В Северо-Весточном административном округе Москвы в здании общежития в воскресенье вечером произошел взрыв
Телекомпания Эхо
В Северо-Весточном административном округе Москвы в здании общежития в воскресенье вечером произошел взрыв Как сообщилив ГУВД столицы, эпицентр взрыва, прогремевшего в 22:20, находился в подвале дома номер 25 по Огородному проезду. Там расположено общежитие "Салют-2" - 9-этажное кирпичное здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северо-Весточном административном округе Москвы в здании общежития в воскресенье вечером произошел взрыв
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщилив ГУВД столицы, эпицентр взрыва, прогремевшего в 22:20, находился в подвале дома номер 25 по Огородному проезду. Там расположено общежитие "Салют-2" - 9-этажное кирпичное здание
Телекомпания Эхо
 
 
 
На месте взрыва, по словам очевидцев, ощущался сильный запах газа. По одной из предварительных версий, мог взорваться газовый баллон либо бытовой газ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщил в понедельник утром оперативный дежурный МЧС России, пострадали 19 человек, 9 из них госпитализированы. В основном у пострадавших зафиксированы порезы от выбитых стекол
Телекомпания Эхо
 
 
 
В службе "Скорой помощи" агентству уточнили, что накануне вечером были госпитализированы 12 человек, в том числе три ребенка. Все доставленные в московские больницы являлись, за исключением одного мальчика, гражданами Вьетнама
НТВ
 
 
 
По состоянию на 6:00 понедельника в больницах остаются 9 человек, в том числе один ребенок. Семь человек получили ранения средней тяжести, состояние одного пострадавшего врачи оценивают тяжелым, еще одного - удовлетворительным
НТВ
 
 
 
Несущие конструкции здания общежития практически не пострадали. Об этом в ночь на понедельник сообщил агентству "Интерфакс-Москва" первый заместитель префекта Северо-Восточного административного округа столицы Игорь Риханов
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Северо-Восточном административном округе Москвы в здании вьетнамского общежития в воскресенье вечером прогремел взрыв. Это произошло в 22:20 у дома номер 25 по Огородному проезду. Там расположено общежитие "Салют-2". Взрывное устройство сработало возле арки здания, в котором располагается общежитие.

Общежитие принадлежит Московскому институту инженеров транспорта. В 8-этажном кирпичном здании проживали до 700 человек. Часть здания сдавалась в аренду коммерческой компании ЗАО "Салют-2", основными учредителями которого являются граждане Вьетнама. Из 14 тыс. кв. м общей площади общежития они арендовали около 9 тыс. кв. м для своих сограждан.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин сообщил, что у входа в здание сработало безоболочное взрывное устройство. По предварительной оценке, его мощность составляла до 500 г в тротиловом эквиваленте. Однако Мазурин подчеркнул, что "версия о теракте не рассматривается".

В управлении ФСБ по Москве и области подтвердили, что возле вьетнамского общежития сработало безоболочное взрывное устройство. Источник в ФСБ уточнил, что устройство находилось между третьим и четвертым подъездами восьмиэтажного кирпичного корпуса, недалеко от запасного выхода.

Подрыв общежития расценили как "хулиганство", хотя и злостное

Источник, близкий к расследованию, сообщил РИА "Новости", что на месте взрыва обнаружены элементы часового механизма, с помощью которого бомба была приведена в действие. "Можно с уверенностью сказать, что в общежитии сработало взрывное устройство с часовым механизмом. Все вещественные доказательства, собранные на месте преступления, указывают на то, что это была спланированная акция", - сказал собеседник агентства.

Однако по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 1 УК РФ ("злостное хулиганство"). Об этом в понедельник сообщил источник в ГУВД столицы. Виновным в преступлении грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В ГУВД Москвы заявили, что взрывное устройство было небольшой мощности и не могло бы привести к разрушению здания и многочисленным жертвам, именно поэтому уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство".

"Говорить, что к взрыву причастна так называемая молодежная организация скинхедов, пока оснований нет", - сообщили в ГУВД.

Ранее предполагалось, что в общежитии мог взорваться газовый баллон либо бытовой газ, поскольку, по словам очевидцев, на месте взрыва ощущался сильный запах газа, передает "Интерфакс".

Среди госпитализированных - годовалый ребенок, гражданин России. Его состояние медики оценивают как тяжелое

После взрыва у жильцов дома началась паника, сейчас ситуация находится под контролем, отметили в штабе ГУВД Москвы. В основном все пострадавшие получили баротравмы, ушибы и порезы. Практически на всех этажах взрывной волной выбиты стекла. Однако, несмотря на взрыв, пожар не возник.

Как сообщил в понедельник утром оперативный дежурный МЧС России, пострадали 19 человек, 9 из них были госпитализированы. Среди госпитализированных - годовалый ребенок, гражданин России. Его состояние медики оценивали как тяжелое, у ребенка рассечена переносица. Еще семи пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.

К вечеру 19 апреля в больнице остался один пострадавший в результате взрыва - годовалый ребенок, сообщил "Интерфаксу" представитель департамента здравоохранения столицы. Состояние ребенка - удовлетворительное. Остальные восемь госпитализированных взрослых были выписаны.

Несущие конструкции здания общежития практически не пострадали. Об этом в ночь на понедельник сообщил первый заместитель префекта Северо-Восточного административного округа столицы Игорь Риханов. В то же время, взрывной волной было выбито более 200 стекол в самом общежитии и близлежащих домах.