Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту хищений крупных сумму бюджетных средств, предположительно, имевших место в фонде "Сколково"
Skolkovo Foundation
Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту хищений крупных сумму бюджетных средств, предположительно, имевших место в фонде "Сколково" Алексей Бельтюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту хищений крупных сумму бюджетных средств, предположительно, имевших место в фонде "Сколково"
Skolkovo Foundation
 
 
 
Алексей Бельтюков
Skolkovo Foundation
 
 
 
Илья Пономарев
iponomarev.ru

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту хищений крупных сумму бюджетных средств, предположительно, имевших место в фонде "Сколково". Новое разбирательство, начавшееся после прошедших накануне обысков в офисе инновационного фонда, касается старшего вице-президента Алексея Бельтюкова.

"Следствием установлено, что вице-президент "Сколково" Бельтюков из средств фонда незаконно передал депутату Госдумы Илья Пономареву 750 тысяч долларов", - сообщили в пресс-службе СКР. В отношении топ-менеджера возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ - "Растрата в особо крупном размере".

По данным следствия, передача указанной суммы была сделана в период с февраля 2011 по февраль 2012 года. Растрату зам Виктора Вексельберга Бельтюкова, как отмечают в СКР, пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с ними депутат за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч "выполнить научно-исследовательскую работу".

Сам депутат в эфире "Коммерсантъ FM" заявил, что "это был совершенно нормальный контракт" и деньги были задекларированы. "В России можно все, тем более с таким СК и такими мыслителями, которые там сидят, - сказал Пономарев. - То, что в нашей стране из любого действия можно сделать уголовное дело, хорошо видно на примере суда над Навальным".

Следователи оценивают научную новизну лекций по наводке Жириновского

В СКР сообщили, что в рамках уголовного дела проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных депутатом.

В ведомстве также объяснили причины проверки Бельтюкова и Пономарева: информация о совершении преступления была получена в ходе процессуальной проверки ГСУ СКР по сообщению депутата Госдумы Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР, отмечают следователи, подал сигнал о возможном совершении его коллегой преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Напомним, об интересе ЛДПР к сотрудничеству Пономарева со "Сколково" стало известно в начале марта. Тогда в партии в Госдуме обратилась к спикеру Сергею Нарышкину с просьбой изучить законность доходов Пономарева - автора "золотых кренделей". Хотя компромат на единороссов эсер вместе с однопартийцем Дмитрием Гудковым начал публиковать еще минувшим летом, но последней каплей для либерал-демократов, вступившихся за коллег, стало, очевидно, согласие думской комиссии по этике таки проверить законность доходов Андрея Исаева. Его Пономарев обвинял в незаконном владении недвижимостью в Германии. Ну и наконец, Пономарев атаковал самого Жириновского, обвинив его в фиктивном разводе с целью сокрытия семейных богатств - лидер ЛДПР не указал супругу в декларации, объявив, что у них "церковный брак".

Имя депутата Пономарева последнее время постоянно было на слуху. Он, в частности, стал одним из инициаторов "итальянского троллинга" "Единой России" в Госдуме, он постоянный участник уличных акций протеста. Помощники Пономарева проходят обвиняемыми по "болотному делу" (Дмитрий Рукавишников и Мария Баронова - экс-помощница депутата) и по делу о приготовлении к массовым беспорядкам (Леонид Развозжаев). С 14 марта Пономарев приостановил свое членство в "Справедливой России", выступая против исключения из партии других активных оппозиционеров - Геннадия и Дмитрия Гудковых.

Первое дело "Сколково"

Таким образом, уголовное дело против Бельчукова стало уже вторым, расследуемым в отношении представителей фонда "Сколково". Первое было возбуждено в начале февраля против директора департамента финансов фонда Кирилла Луговцева, гендиректора дочерней компании Владимира Хохлова и ряда неустановленных лиц. По версии следствия, в 2011 году фонд "Сколково" создал таможенно-финансовую компанию "Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Контроль за финансовой деятельностью компании был возложен на Луговцева.

Выделенные на эту деятельность бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое взяли в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. Хохлов и Луговцев также приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. И, наконец, следствие установило, что за два года существования ТФК "Сколково" была совершена лишь одна таможенная операция, притом что сотрудники ТФК в количестве нескольких человек регулярно получали зарплату в размере от 300 до 600 тысяч рублей. Размер хищения, инкриминируемого Луговцеву, Хохлову и их возможным подельникам, СКР оценил в хищение 23 801 100 рублей.

В конце февраля в деле появился новый эпизод. Как сообщалось, по наводке ФСБ в СКР заинтересовались тем фактом, что бюджетные 3,5 мрлд рублей, выделенных "Сколково", якобы долгое время лежали без дела в "Меткомбанке" - аффилированной структуре Вексельберга. Впрочем, эта ветвь расследования до уголовного дела пока не доросла.

Что же касается предполагаемого хищения 23,8 млн рублей, то по нему дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ - "Хищение вверенного чужого имущества путем растраты" – и в четверг в офисе фонда прошли обыски. Следователи работали весь день, исследуя документацию и общаясь с ответственными сотрудниками. В частности, на работе пришлось задержаться президенту "Сколково" Вексельбергу", который в этой связи не смог принять участия в форуме "Россия-2013". Правда, "Коммерсант" выяснил, что самого президента, его заместителей и сотрудников аппарата покидать рабочие места не просили. Очевидно, решение Вексельберга изменить рабочий график было продиктовано желанием оказать следователям посильную помощь. Как неоднократно в течение 18 апреля отмечала пресс-служба "Сколково", сотрудники фонда всячески содействовали следствию.

"Сколково" тесно связано с именем Медведева"

"Я доверяю руководству фонда "Сколково" и уверен, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие, - приводит "Интерфакс" заявление Владислава Суркова, входящего в попечительский совет "Сколково". - При этом считаю необходимым отметить, что существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом. Это неприемлемо".

Беспокойство Суркова едва ли можно назвать безосновательным. Ведь Жириновский, получается, опосредованно обвинил "Сколково" в финансировании оппозиции из госбюджета, и при желании из невинного эпизода с лекциями и тратой денег на аренду помещений может вырасти процесс века, считает Business FM. К этому также стоит добавить, что обыски прошли сразу после выступления Дмитрия Медведева в Госдуме, отмечают собеседники радиостанции.

"В российской элите существуют группы, заинтересованные в том, чтобы отправить правительство в отставку, а Медведева вывести за пределы политического поля. Здесь появились сразу проблемы у Билаловых, инициативы по отмене мер по переходу на летнее и зимнее время... "Сколково" тесно связано с именем Медведева... и если выяснится, что проект коррупционный, то по имиджу премьера будет нанесен серьезный удар", - заявил политолог Павел Салин.

С ним согласен его коллега Алексей Макаркин: "В контексте ослабления позиций Дмитрия Анатольевича Медведева как раз вписывается и эта довольно скандальная история с тем объектом, с тем проектом, который напрямую связан с его именем. Жириновский говорит те вещи, которые у Кремля на уме. В игре против премьер-министра, в игре против правительства используется и этот аргумент".