Конституционный суд России впервые допустил отказ от исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Города и Страны
Конституционный суд России впервые допустил отказ от исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) КС постановил, что решение ЕСПЧ невозможно исполнить в той части, которая предполагает предоставление избирательного права всем заключенным без исключений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд России впервые допустил отказ от исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Города и Страны
 
 
 
КС постановил, что решение ЕСПЧ невозможно исполнить в той части, которая предполагает предоставление избирательного права всем заключенным без исключений
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем, суд отметил, что федеральное законодательство можно изменить так, чтобы в отдельных режимах лишения свободы заключенные получили право на голосование
Архив NEWSru.com

Конституционный суд России впервые допустил отказ от исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Как передает "Интерфакс", суд признал невозможным исполнение решения ЕСПЧ по делу "Анчугов и Гладков против России", в котором заявители - Сергей Анчугов и Владимир Гладков - оспаривали лишение их права голосовать и избираться на выборах.

ТАСС напоминает, что Анчугов и Гладков были осуждены в России за тяжкие преступления. На основании части 3 статьи 32 Конституции России они были лишены права участвовать в голосовании.

Ранее заявители пытались оспорить это в тяжбах с избирательными комиссиями, а также путем обращения в КС РФ, но, не добившись своего, обратились в Страсбургский суд.

В июле 2013 года ЕСПЧ постановил, что запрет заявителям на участие в голосовании противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и призвал Россию обеспечить участие заключенных в выборах посредством политического процесса или путем выработки нового толкования Конституции.

Министерство юстиции обратилось в КС с просьбой признать невозможность исполнения данного постановления, так как его выводы противоречат Конституции РФ.

В результате КС постановил, что решение ЕСПЧ невозможно исполнить в той части, которая предполагает предоставление избирательного права всем заключенным без исключений. Вместе с тем суд отметил, что федеральное законодательство можно изменить так, чтобы в отдельных режимах лишения свободы заключенные получили право на голосование.

"КС РФ отметил также, что федеральный законодатель вправе оптимизировать систему уголовных наказаний, в том числе посредством перевода отдельных режимов отбывания лишения свободы (в частности, в колонии-поселении) в альтернативные виды наказаний, хотя и связанные с принудительным ограничением свободы, но не влекущие ограничения избирательного права", - говорится в материалах пресс-службы суда.

КС также подчеркнул, что Россия была и остается частью европейского правового пространства. Суд постановил, что Конституция РФ не расходится с международными правовыми актами, включая Конвенцию по правам человека, в той части, в которой признается невозможность избирательных прав для заключенных. При этом КС РФ отметил, что часть осужденных в РФ не лишаются права голоса.

КС РФ добавил, что ограничение права голоса для осужденных в РФ является дифференцированным, избирательным и соразмерным. Таким образом, действующие нормы закона в РФ соответствуют международным стандартам, поэтому постановление ЕСПЧ в российской судебной системе и практике является возможным и реализуемым.

По данным пресс-службы КС, это первый направленный в суд запрос о возможности исполнения конкретного постановления ЕСПЧ в рамках Конституции РФ после принятия в декабре 2015 года закона, вносящего поправки в федеральный закон "О Конституционном суде РФ".

Согласно документу, который в декабре прошлого года подписал президент РФ, КС разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.