11 томов с документами переданы в Москве в четверг заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым польской делегации, которую возглавляет главный военный прокурор страны Кшиштоф Парульский
НТВ
11 томов с документами переданы в Москве в четверг заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым польской делегации, которую возглавляет главный военный прокурор страны Кшиштоф Парульский 31 мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков" с разбившегося самолета Качиньского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 томов с документами переданы в Москве в четверг заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым польской делегации, которую возглавляет главный военный прокурор страны Кшиштоф Парульский
НТВ
 
 
 
31 мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков" с разбившегося самолета Качиньского
Первый канал
 
 
 
Авиакатастрофа произошла 10 апреля, когда самолет, в котором польская политическая элита во главе с президентом Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, заходил на посадку на аэродром Смоленска в условиях тумана
MAK

Россия передала Польше новые материалы, касающиеся расследования катастрофы самолета президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля этого года. 11 томов с документами переданы в Москве в четверг заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым польской делегации, которую возглавляет главный военный прокурор страны Кшиштоф Парульский.

В материалах содержатся ответы российских следственных органов на запросы польской прокуратуры, касающиеся расследования авиакатастрофы. По словам Звягинцева, в этих 11 томах - копии свидетельств очевидцев полета самолета президента, протоколы осмотра места катастрофы, таблицы и т.д. Кроме того, он сообщил, что Генпрокуратуре РФ "удалось установить очевидца происшествия, которому удалось снять на мобильный телефон записанный видеоролик", передает "Интерфакс".

Парульский со своей стороны заявил, что органы польской прокуратуры "полностью доверяют" материалам о расследовании катастрофы, которые в четверг передала Генпрокуратура РФ. "Эти документы могут быть полностью использованы в нашем расследовании", - сказал он. Польский прокурор сообщил, что уже в четверг вечером российские документы будут доставлены в Варшаву, их переведут на польский язык, после чего материалы будут переданы следствию.

"Это огромный объем дополнительных материалов", - отметил Парульский. Ранее польские СМИ сообщали, что польская сторона надеется найти в этих документах, в частности, новую информацию об осмотре места катастрофы самолета.

- Россия тормозит расследование гибели Качиньского, считают в Варшаве
- Инопресса: русские не смогли найти все останки Качиньского и положили в его гроб чужую руку

Парульский также пообещал, что органы прокуратуры Польши ответят на три запроса, которые поступили от России. Ранее он сообщил, что посольство Польши в России представит ему документы, касающиеся организации перелета президента Качиньского в Россию. Не исключено, что некоторые сотрудники посольства могут быть допрошены.

Главный прокурор добавил, что по техническим причинам появилась необходимость сделать новые копии некоторых фрагментов записей "черных ящиков" самолета президента. Ранее, 12 августа вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия предоставит польской стороне оригиналы записей бортовых самописцев самолета Качиньского, как только соответствующее решение примет российская прокуратура.

31 мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков" с разбившегося самолета Качиньского. 7 июля Иванов заявил, что Россия передала польской стороне все материалы, касающиеся расследования авиакатастрофы под Смоленском. Как заявил тогда Иванов, "уже больше нечего передавать, все, что можно было передать - передано".

Кшиштоф Парульский, отвечая на вопросы журналистов в Москве в четверг, высказал мнение, что расследование авиакатастрофы под Смоленском может быть долгим, но правда должна быть установлена, и не исключил, что по итогам следствия, некоторые люди могут быть привлечены к уголовной ответственности, "и это - дополнительный элемент во время расследования".

Парульский сообщил, что у него запланирована встреча с председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. "Это расследование исключительно трудное и очень сложное. Весь доказательный материал надо собирать не только на территории России, но и на территории Польши. Отсюда взаимные запросы", - пояснил прокурор.

Он добавил, что польские следственные органы рассчитывают также получить от России данные, касающиеся исследований останков пассажиров самолета президента Качиньского. "Думаю, что мы получим материалы, которые касаются останков, и это будет в третьем пакете документов. Сроки мы еще будем обсуждать", - сказал главный военный прокурор Польши.

"Я неофициально знаю, что еще не хватает нескольких доказательств - генетического исследования пилотов, которое позволит установить, какой человек был в каком месте" (в момент катастрофы), - сказал Парульский о расследовании, которое ведется российскими органами. На встрече в четверг в Москве замгенпрокурора РФ Звягинцев заявил, что Россия может в течение месяца передать Польше дополнительные документы о расследовании авиакатастрофы.

Несколько дней назад власти Польши заявили о том, что польское расследование причин авиакатастрофы под Смоленском зашло в тупик из-за задержек в передаче материалов российской стороной. Как сказал глава МВД Ежи Миллер, курирующий следствие, "комиссия практически завершила работу над фактами, касающимися самолета, пилотов, организации полета, доступными в Польше". "Остальное требует знакомства с российскими документами", - отметил он. Премьер-министр Дональд Туск, в свою очередь, заявил на пресс-конференции, что "сотрудничество с россиянами выглядит хуже, чем в начале".

Авиакатастрофа произошла 10 апреля, когда самолет, в котором польская политическая элита во главе с президентом Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, заходил на посадку на аэродром Смоленска в условиях тумана. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.

Варшава и Москва проводят отдельные расследования причин трагедии. Российские эксперты смогли расшифровать примерно три четверти записей речевых самописцев, 25% разговоров оказались зашумлены.

В конце мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков", оригинал уцелевшего эксплуатационного регистратора польского производства, который тоже фиксирует показания приборов. В военную прокуратуру Польши поступило 1300 документов, в том числе показания около 200 свидетелей, протоколы допросов работников наземных служб, данные судебных медиков, списки личных вещей пассажиров.

В предварительном отчете комитета о причинах катастрофы под Смоленском виновными опосредованно назвали пилотов. Однако ряд экспертов считают, что настоящей причиной трагедии могли быть неточные данные, предоставленные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома.

Министр юстиции России Александр Коновалов объявил, что расследование этого "абсолютно беспрецедентного дела" продлено до шести месяцев - то есть, должно завершиться не раньше 10 октября.