Гагаринский суд Москвы вынес в четверг приговор по громкому делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского
Архив NEWSru.com
Гагаринский суд Москвы вынес в четверг приговор по громкому делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского Напомним, похищение Ставского-младшего произошло в апреле прошлого года. 17-летнего студента Университета нефти и газа им. Губкина похитили практически у дверей вуза, однако преступникам удалось сделать это только со второго раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гагаринский суд Москвы вынес в четверг приговор по громкому делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, похищение Ставского-младшего произошло в апреле прошлого года. 17-летнего студента Университета нефти и газа им. Губкина похитили практически у дверей вуза, однако преступникам удалось сделать это только со второго раза
Вести
 
 
 
По версии следствия, инициатором похищения сына вице-президента "Роснефти" выступил боевик Саид Бурятский, или Александр Тихомиров, уничтоженный в ходе спецоперации в Ингушетии в марте этого года
buryat-mongolia.info

Гагаринский суд Москвы вынес в четверг приговор по громкому делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Суд приговорил уроженца Грозного Магомеда Горчханова к 14 годам заключения, а Зарему Датаеву - к 6 годам лишения свободы.

Горчханову предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима, а Датаевой - в колонии общего режима, при этом в срок заключения ей зачли то время, которое она находилась под стражей до вынесения приговора (в СИЗО она находится уже более года).

Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с осужденных 1 миллион рублей, хотя изначально иск был заявлен на 10 млн рублей. На оглашении приговора присутствовал отец похищенного - вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский. Адвокат Датаевой Анна Бюрчиева заявила, что будет обжаловать приговор, так как ее подзащитная не причастна к данному преступлению, передает ИТАР-ТАСС.

- Следователи: похищение заказал Саид Бурятский
- Сына топ-менеджера похитили только со второй попытки

Ранее Горчаханову было предъявлено обвинение в "похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений" и "покушении на похищение человека", Датаевой - в покушении на похищение человека.

Третий фигурант дела - задержанный более месяца назад в Ингушетии Александр Яшин - госпитализирован из-за множества ранений, полученных при задержании. Уголовное дело в отношении еще двух предполагаемых похитителей - Виталия Чернобровкина и Андрея Карпова было прекращено в связи с их смертью. Чернобровкин, предположительно, был ликвидирован в ходе спецоперации в Малгобекском районе Ингушетии 6 августа прошлого года.

В приговоре суда подчеркивается, что за месяц до похищения преступники предприняли неудачную попытку захватить и увезти Ставского. После этого они следили за ним и собирали дополнительную информацию, в том числе с интернет-сайта "Вконтакте". После неудавшейся попытки один из соучастников отправил через этот сайт сообщение студента, что нападение было ошибкой и связано с поведением лиц из его окружения.

После похищения преступники долго не выходили на связь с родителями, чтобы "подорвать в них уверенность в возможности правоохранительных органов освободить Ставского законными методами для того, чтобы они согласились на освобождение на любых условиях". В приговоре отмечается также, что Ставский до сих пор находится под наблюдением психолога и не давал показания в суде, поскольку врачи рекомендовали ему не вспоминать о произошедшем.

"По версии следствия, Горчханов вступил с Датаевой и другими лицами (уголовное дело в отношении двоих прекращено в связи с их смертью, а в отношении остальных - выделено в отдельное производство) в сговор, направленный на похищение студента и получение выкупа за его освобождение", - сообщили ранее в Генпрокуратуре. Ранее Горчханов полностью признал свою вину, заявив, что действительно участвовал в похищении 17-летнего сына вице-президента "Роснефти". Датаева, напротив, вины не признала.

Между тем, по версии следствия, инициатором похищения сына вице-президента "Роснефти" выступил боевик Саид Бурятский, или Александр Тихомиров, уничтоженный в ходе спецоперации в Ингушетии в марте этого года. Сами подсудимые категорически отрицают какие-либо связи с северокавказскими боевиками.

По версии следствия, Горчханов, Датаева, а также гражданский муж Датаевой Виталий Чернобровкин, убитый в ходе спецоперации в Ингушетии в 2009 году, вступили в 2008 году в банду Саида Бурятского, так как все трое придерживались экстремистских взглядов, писала газета "Коммерсант".

Тогда группе Бурятского были нужны средства на организацию терактов, и лидер боевиков предложил Чернобровкину и Горчханову заняться похищением людей в Москве. Те согласились и в сентябре 2008 года переехали из Назрани в Москву, куда вместе с ними перебралась и Датаева.

Уже в Москве они познакомились с еще двумя фигурантами дела - бывшим сотрудником МВД, инструктором по рукопашному бою Андреем Карповым, который был убит на Кавказе, и уроженцем Башкирии Александром Яшиным, раненным в ходе спецоперации в Ингушетии в 2010 году.

Яшин сейчас находится в больнице с 12 огнестрельными ранениями. Возбужденное против него дело выделено в отдельное судопроизводство. Таким образом, к моменту суда в живых остались трое членов банды. В качестве обвиняемых в Гагаринском суде выступали только Горчханов и Датаева.

Горчханов полностью признал свою вину, однако, по его словам, это похищение не имело никакого отношения к финансированию северокавказского бандподполья. Датаева, в свою очередь, вины не признала и сказала, что не знала о деятельности своего гражданского мужа.

Впрочем, у следствия на этот счет противоположное мнение: женщина готовила еду и для похитителей, и для жертвы и была в курсе дел. Заявления самой Датаевой косвенно подтверждаются тем, что со слов сына Ставский-старший рассказал, что тот не видел, кто ему готовил.

Преступникам удалось похитить молодого человека только со второй попытки. Хроника событий

Напомним, похищение Ставского-младшего произошло в апреле прошлого года. 17-летнего студента Университета нефти и газа им. Губкина похитили практически у дверей вуза, однако преступникам удалось сделать это только со второго раза. Первая попытка, предпринятая в феврале 2009 года, не увенчалась успехом - Ставский вырвался и убежал.

Тогда, чтобы усыпить его бдительность, похитители отправили ему сообщение в социальной сети "ВКонтакте.ru", в котором написали, что его пытались схватить по ошибке, а на самом деле все было направлено против одного из его друзей. Семью Ставских это объяснение успокоило, и они не стали нанимать сыну охрану.

Вторая попытка оказалась успешнее, и преступникам удалось похитить юношу. Его держали в Подмосковье, приковав цепями и угрожая оружием. Впрочем, отцу молодого человека требования выкупа от похитителей так и не поступили. Милиции удалось сначала задержать Датаеву, но она оказалась одна в московской квартире преступников.

После этого в середине июня, испугавшись преследования, похитители отпустили Ставского-младшего и попытались скрыться. Их удалось вычислить в разное время. Двое из них - Карпов и Чернобровкин - примкнули к боевикам в Ингушетии и были уничтожены в 2009 году, Яшин был задержан, однако дело в отношении него выделено в отдельное производство.