Архив НТВ

В Генпрокуратуре России готовы рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения главе "Медиа-Моста" Владимира Гусинского, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам руководителя следствия Валерия Николаева, "если Гусинский явится по требованию следствия и с ним будут проведены все необходимые следственные действия, я не вижу препятствий для того, чтобы вернуться к рассмотрению вопроса об изменении ему меры пресечения". "Нам не нужно кормить в изоляторе Гусинского за счет казны", - добавил следователь.

Николаев сказал, что "сегодня у следствия нет ни малейших оснований для изменения в отношении обвиняемого в мошенничестве Гусинского меры пресечения". "Гусинский сделал все для того, чтобы я избрал в отношении него содержание под стражей. Он неоднократно не являлся по вызову следствия, и я был вынужден его арестовать", - отметил следователь.

Николаев подчеркнул, что "в Генпрокуратуре не оставляют без внимания реакцию общественности на ситуацию вокруг дела Гусинского". "Мы учитываем мнение, как известных российских предпринимателей, так и простых граждан", - сказал он.

По словам Николаева, "позиция следствия на сегодняшний день однозначна: Владимир Гусинский грубо игнорировал требования российского закона".

Следователь отметил, что все необходимые документы для решения вопроса о выдаче обвиняемого Гусинского уже представлены компетентным органам Испании.