Источник: в Дагестане ликвидирован брат террористки, взорвавшей себя в московском метро в 2010 году
Национальный антитеррористический комитет
Источник: в Дагестане ликвидирован брат террористки, взорвавшей себя в московском метро в 2010 году
 
 
 
Источник: в Дагестане ликвидирован брат террористки, взорвавшей себя в московском метро в 2010 году
Национальный антитеррористический комитет

Боевик Ильяс Шарипов, ликвидированный в ходе контртеррористической операции в Дагестане, был братом террористки-смертницы Марьям Шариповой, которая устроила взрыв в московском метро в 2010 году. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах региона.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в ночь на вторник, 19 декабря, был убит находившийся в федеральном розыске главарь так называемой балаханинской банды Шарипов, причастный к подрыву самодельного взрывного устройства в Махачкале в 2013 году. Тогда взрыв унес жизни двоих детей. Боевик также принимал участие в других преступлениях террористической направленности и занимался вымогательством денег у предпринимателей, отчитались в НАК.

Марьям Шарипова входила в группу террористов, устроивших взрывы в московском метро. Утром 29 марта 2010 года на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремело два взрыва. Смертницы - 28-летняя Марьям Шарипова и 18-летняя Дженнет Абдуллаева, обе родом из Дагестана - привели в действие взрывные устройства в момент остановки поезда. В результате терактов погибли 39 человек, 128 получили ранения. Московскому метрополитену был нанесен ущерб в размере около 15 млн рублей.

По данным следствия, в феврале 2010 года Магомедали Вагабов сформировал и возглавил банду "Новокостекский джамаат" для совершения терактов в России. В нее вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев (Усман), Мурад Щащаев (Альбара), Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева.

Вагабов и активные участники его бандгруппы были уничтожены через пять месяцев после московских терактов в ходе спецоперации в дагестанском селении Гуниб. По данным спецслужб, Вагабов в 2005 году возглавил "губденскую" диверсионно-террористическую группу, подчинявшуюся главарю террористического бандподполья Доку Умарову.

Следствие установило, что Абдуллаеву до автобуса на Москву провожал Дауд Магомедов - террорист-смертник, совершивший самоподрыв в Кизляре весной 2010 года. По дороге и при совершении взрыва в метро действия Абдуллаевой контролировал 37-летний Али Исагаджиев - он был уничтожен в апреле при нападении на сотрудников ФСБ. Последним из членов банды был ликвидирован Гусен (Гусейн) Магомедов - 6 февраля 2013 года он погиб в перестрелке с силовиками у дагестанского села Кадыркент.