В Краснокамске, где с понедельника не подавалась питьевая вода, специалисты наконец признали воду пригодной к употреблению
Вести-Москва
В Краснокамске, где с понедельника не подавалась питьевая вода, специалисты наконец признали воду пригодной к употреблению Коммунальщики Краснокамска в понедельник утром получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснокамске, где с понедельника не подавалась питьевая вода, специалисты наконец признали воду пригодной к употреблению
Вести-Москва
 
 
 
Коммунальщики Краснокамска в понедельник утром получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона
e1.ru
 
 
 
Подачу воды приостановили - без воды оказались около 1330 домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники
НТВ

В 56-тысячном городе Краснокамске, где в квартиры с понедельника не подавалась питьевая вода, специалисты наконец признали водопроводную воду пригодной к употреблению, передает РИА "Новости" со ссылкой на Пермское краевое управление МЧС.

Коммунальщики Краснокамска в понедельник утром получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона. Подачу воды в систему водоснабжения города приостановили - без воды оказались около 1330 домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники.

По словам прокурора Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимира Шестакова, установлен источник загрязнения Камы. Произошла утечка растворителя организации ЗАО "Промхимпермь". Эта организация в ночь с 14 на 15 февраля производила перелив растворителя. При этом порвался шланг и на промышленную площадку пролилось два кубометра этого вещества, которое затем попало в очистные сооружения ООО "Йодобром", а дальше - в Воткинское водохранилище реки Камы.

Утром в среду в водопроводную систему начала поступать техническая вода с повышенным содержанием хлора, необходимым для прочистки системы. Пить и применять эту воду в хозяйстве было запрещено.

И, наконец, в пятницу решением комиссии по чрезвычайным ситуациям в Краснокамске полностью снят режим ограничения подачи воды. В настоящее время в Краснокамске давление в сети составляет четыре атмосферы, содержание вредных примесей в воде - ниже предельно допустимой концентрации.

Тем не менее в течение праздничных дней в городе будут стоять две цистерны, которые готовы выехать по запросу граждан, добавил представитель МЧС. Краевая прокуратура тем временем решает вопрос об обращении в суд с иском в интересах жителей Краснокамска, сообщает 59.ru.