Школа N5, микрорайон Сосновый Бор города Улан-Удэ, где произошло нападение на учеников и преподавателя
©РИА Новости / Андрей Огородник
Школа N5, микрорайон Сосновый Бор города Улан-Удэ, где произошло нападение на учеников и преподавателя Школа N5, микрорайон Сосновый Бор города Улан-Удэ, где произошло нападение на учеников и преподавателя
 
 
 
Школа N5, микрорайон Сосновый Бор города Улан-Удэ, где произошло нападение на учеников и преподавателя
©РИА Новости / Андрей Огородник
 
 
 
Школа N5, микрорайон Сосновый Бор города Улан-Удэ, где произошло нападение на учеников и преподавателя
СУ СК России по Республике Бурятия

Учительница русского языка и литературы школы N5 в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, Ирина Раменская рассказала о нападении девятиклассника с топором. Утром в пятницу, 19 января, 41-летняя педагог вела урок у седьмого класса, когда Антон Б. ворвался в кабинет, бросил коктейль Молотова, от чего начался пожар, и начал наносить ранения ученикам. Пострадали семь человек, в том числе учительница.

"Я вела урок, открылась дверь, что-то кинули. Мне попали в голову, я даже удар этот не ощутила. Задымление пошло. Я начала выводить учеников. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет - там все пылало", - рассказала Life.ru Ирина Раменская.

"У меня просто... я уже истекала кровью", - продолжила она, с трудом подбирая слова. "Ну вот, в моих глазах стоит Антон, с топором. Это уже когда я выводила детей. А кто в меня кидал, я не знаю", - добавила женщина.

То, что Ирина Раменская рассказала о попытке защитить детей, ТАСС подтвердил сын учительницы Денис Раменский, который общается с матерью в больнице. "Она мне рассказала, что вела урок, открылась дверь, и ей в голову кинули какой-то горящий предмет. Затем она пыталась защитить детей и [стала] выводить учеников в коридор, так как кабинет загорелся. Там был парень с топором", - рассказал он. По словам Раменского, преподаватель, "скорее всего, знала нападавшего". "Мама сама не знает, за что [на нее напали]", - сказал он.

Как отметил сын педагога, врачи больницы, куда она была госпитализирована после инцидента, заверили, что все будет хорошо. "Буду надеяться на это", - отметил собеседник агентства.

Тепло отзываются об учительнице дети и коллеги, ее характеризуют как опытного и доброжелательного педагога, сообщает ТАСС. "(Ирина Леонидовна) Раменская работает в школе не первый год, она опытный преподаватель. У нас она вела уроки, хороший учитель. Также она вела уроки и у старших классов", - рассказала агентству выпускница школы N5 Ксения. Другой ученик школы, по имени Данил, тоже положительно отозвался о педагоге. "Хороший учитель, очень добрый", - сказал он.

Как сообщалось, утром в пятницу девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса в кабинете на третьем этаже школы. Ранения получили пять учеников, педагог и сам нападавший. Все пострадавшие были госпитализированы. 15-летний подросток, устроивший атаку, был доставлен в больницу после попытки суицида - он хотел покончить с собой на месте преступления.

Первоначально сообщалось, что нападавших было двое или трое, но в Следственном комитете эту информацию опровергли. В то же время Life.ru пишет, что, по версии следствия, атаку спланировали трое учеников: Антон Б., Александр Р. и Илья С. Все они задержаны, говорится в сообщении.

Причина инцидента неизвестна. Сообщалось, что у нападавшего был конфликт с кем-то из учеников школы. По данным газеты "Комсомольская правда в Иркутске", подросток решился на атаку из-за плохих оценок. Окружающие говорят, что Антон - вполне тихий, спокойный мальчик, ничем выдающимся не отличался, отмечает издание.

Напомним, что в другом инциденте с вооруженным нападением в школе - в Перми - учительница так же пыталась защитить детей от подростков, устроивших поножовщину. Учительница начальных классов Наталья Васильевна Шагулина во время нападения находилась в кабинете, когда два подростка ворвались в класс, она приняла весь удар на себя. В результате женщина получила больше всего ножевых ранений, так как защищала детей.

Инцидент произошел 15 января в пермской школе N127. 16-летний Лев Биджаков и 15-летний Александр Буслидзе нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Они также ударили ножами друг друга - по версии следствия, мальчики намеренно пытались себя убить. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.