В отношении двух охотоведов, которые помешали высокопоставленным чиновникам охотиться в подмосковных заповедниках, возбуждены уголовные дела
Вести
В отношении двух охотоведов, которые помешали высокопоставленным чиновникам охотиться в подмосковных заповедниках, возбуждены уголовные дела Егерь Андрей Григорьев в феврале пытался остановить охотников в феврале в Зарайском районе, Александр Довыденко в том же месяце встретился с чиновниками в Дмитровском районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении двух охотоведов, которые помешали высокопоставленным чиновникам охотиться в подмосковных заповедниках, возбуждены уголовные дела
Вести
 
 
 
Егерь Андрей Григорьев в феврале пытался остановить охотников в феврале в Зарайском районе, Александр Довыденко в том же месяце встретился с чиновниками в Дмитровском районе
knives.kz
 
 
 
Самый громкий скандал с высокопоставленными браконьерами произошел при расследовании крушения вертолета Ми-171 на Алтае в январе прошлого года
altapress.ru

В отношении двух охотоведов, которые помешали высокопоставленным чиновникам охотиться в подмосковных заповедниках, возбуждены уголовные дела. Егерь Андрей Григорьев в феврале пытался остановить охотников в Зарайском районе, Александр Довыденко в том же месяце встретился с чиновниками в Дмитровском районе. В настоящее время оба егеря находятся под следствием, один из них был отстранен от своей должности.

Газета "Московский комсомолец" установила, что среди тех, кому Григорьев и Довыденко помешали охотиться, были: депутат из Луховиц, начальник Управления промысловой геологии ОАО "Газпром", гендиректор коломенской "Транссети", егерь Дмитровского охотхозяйства, генерал из центрального аппарата МВД, сотрудница московского охранного агентства. После публикации материала в СКП РФ пообещали проверить обнародованную газетой информацию.

По данным издания, чиновники сразу пообещали охотоведам крупные неприятности, то, что в деле замешаны высокопоставленные персоны, не скрывали и в УВД, и в прокуратуре. По неподтвержденным данным, в охоте принимали участие начальник УВД Дмитровского района Александр Осипенков и зампрокурора Дмитровской прокуратуры Николай Болсуновский.

- СКП РФ изучит уголовные дела егерей
- Хроника расследования самого громкого скандала с участием высокопоставленных браконьеров
- Бывший алтайский вице-премьер недоумевает: почему люди жалеют только баранов, а не охотников?

Как пишет газета, истории привлечения к уголовной ответственности двух охотоведов похожи. И Довыденко, и Григорьеву о браконьерах сообщили местные жители. Григорьев встретил колонну из четырех снегоходов 6 февраля в заказнике рядом с деревней Бровкино. В этом месте охота категорически запрещена. Чиновники на попытки Григорьева остановить их не отреагировали, а пронеслись мимо, причем один снегоход сбил Григорьева с ног. Он упал в снег и выстрелил в воздух.

Только после этого браконьеры затормозили, подбежали к егерю и начали оскорблять его и угрожать ему. В Зарайском ОВД уголовное дело в отношении браконьеров заводить отказались, несмотря на то, что при них были трофеи – убитые лисицы и беременная косуля. Охотились браконьеры, используя незарегистрированное ружье. Дело было возбуждено в отношении самого Григорьева, который, по мнению следователей, превысил служебные полномочия.

По странному стечению обстоятельств в тот же день ведущий охотовед Мособлохотоправления Александр Довыденко встретил других браконьеров у села Высоково Дмитровского района. Его также сбил снегоход и протащил за собой около 40 метров. Довыденко, как и его коллега, вынужден был стрелять, но снегоход так и не остановился.

Через некоторое время Довыденко обнаружил перевернутый снегоход примерно в километре от первого инцидента. Вскоре был обнаружен только пьяный водитель снегохода. Как утверждает Довыденко, всего в незаконной охоте участвовали девять браконьеров, которые застрелили двух лосей. Охота на этих животных в Подмосковье разрешена только до 31 декабря. В итоге Дмитровское ОВД возбудило уголовное дело не против браконьеров, а в отношении егеря. Как заявили высокопоставленные браконьеры, поджидавший их в засаде охотовед расстрелял их снегоход из ружья.

Как стало известно изданию, Довыденко и Григорьев направляли жалобы во всевозможные инстанции, в том числе генеральному прокурору Юрию Чайке, однако реакции так и не последовало.

СКП изучит уголовные дела егерей

Следственный комитет при прокуратуре РФ в понедельник пообещал проверить сведения, обнародованные "МК", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По словам Маркина, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку сведений, изложенных в статье.

Маркин отметил, что в ходе проверки будут проверены факты, изложенные в публикации, в частности будут изучены уголовные дела в отношении инспекторов ГУ "Мособлохотуправление" Андрея Григорьева и Александра Довыденко. Кроме того, будет дана оценка действиям лиц, участвовавшим в охоте, пообещал Маркин.

Напомним, что самый громкий скандал с высокопоставленными браконьерами произошел при расследовании крушения вертолета Ми-171 на Алтае в январе прошлого года, в котором погибли семь человек. Как установило следствие, с вертолета чиновники отстреливали редких животных, занесенных в Красную книгу.

Недавно СКП предъявил обвинения в незаконной охоте на горных баранов (архаров), бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова.

В авиакатастрофе погибли семь человек: представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, заместитель начальника департамента Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, председатель Республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Подопригора, руководитель алтайского ансамбля "Арманка", заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков, командир летного экипажа Алексей Баяндин, штурман Александр Вертей.

Из четырех выживших обвинение не было предъявлено только второму пилоту вертолета Максиму Колбину, так как он в незаконной охоте участия не принимал. Первоначально по факту катастрофы сразу было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Было установлено, что причиной крушения стала ошибка в пилотировании. В августе прошлого года дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Однако экологи добились, чтобы было возбуждено дело по факту браконьерства.