Алжирский наемник получил в Чечне 20 лет колонии
Архив NEWSru.com
Алжирский наемник получил в Чечне 20 лет колонии
 
 
 
Алжирский наемник получил в Чечне 20 лет колонии
Архив NEWSru.com

Верховный суд Чеченской республики приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Алжира Камела Бурахля, входившего в состав бандгруппы иностранных наемников, действовавшей в Чечне.

Как сообщили в понедельник в Генпрокуратуре РФ, уроженец Алжира был признан виновным в участии в устойчивой вооруженной группе и в совершенных ею нападениях, участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном пересечении границы РФ, захвате заложника и хищении оружия. Как отметили в Генпрокуратуре, гособвинение на процессе поддерживал прокурор ЧР Валерий Кузнецов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Бурахля (по кличке Абу Мусхаб) весной 2001 года прибыл из Лондона через Баку на территорию Панкисского ущелья Грузии в село Дуиси для участия в боевых действиях в составе НВФ. В Панкисском ущелье под руководством араба Абу Хафса (Амджета) он прошел специальную военную подготовку и в конце мая 2001 года в составе группы примерно из 40 человек под руководством некоего Абдурахмана незаконно перешел через горный перевал на территорию Чечни.

Согласно материалам обвинения, Бурахля, являясь приверженцем ваххабизма, летом 2001 года добровольно вступил в бандгруппу, возглавляемую Абу аль-Валидом и до ранения в июле 2004 года принимал активное участие в деятельности НВФ. По данным следствия, в Чечне 29 сентября 2001 года он принял участие в захвате заложника - помощника военного коменданта Веденского района Чечни подполковника Сергея Боряева.

Бурахля был задержан 17 сентября 2004 года на территории Дагестана, куда был вывезен для лечения. Как отметили в Генпрокуратуре, следствие располагает данными, что Бурахля был неоднократно судим во Франции за кражи, нападение с применением холодного оружия, сокрытие краденного, нарушение закона о пребывании на территории Франции иностранных граждан, а также за нападение на представителей служб охраны правопорядка. Кроме того, Бурахля был осужден в Алжире в 1989 году за кражу драгоценностей, добавили в Генпрокуратуре РФ.