Руководители ведущих российских правозащитных организаций считают, что, спустя 4 года после начала войны в Ираке, лучше с правами человека в этой стране не стало
НТВ
Руководители ведущих российских правозащитных организаций считают, что, спустя 4 года после начала войны в Ираке, лучше с правами человека в этой стране не стало Эта война, пусть против самого мерзкого режима, была импульсом не изнутри, а извне. Такое до добра не доводит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители ведущих российских правозащитных организаций считают, что, спустя 4 года после начала войны в Ираке, лучше с правами человека в этой стране не стало
НТВ
 
 
 
Эта война, пусть против самого мерзкого режима, была импульсом не изнутри, а извне. Такое до добра не доводит
НТВ
 
 
 
Постоянное насильственное влияние США во все вопросы жизни в Ираке слишком ощутимо
НТВ

Руководители ведущих российских правозащитных организаций считают, что, спустя 4 года после начала войны в Ираке, лучше с правами человека в этой стране не стало. "Насаждать демократию оружием, по-видимому, смысла не имеет. Я не читаю нападение на Ирак акцией в поддержку прав человека", - сказал в понедельник "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

"Эта война, пусть против самого мерзкого режима, была импульсом не изнутри, а извне. Такое до добра не доводит", - сказала Алексеева. "Мне не нравится война в Ираке. Как выяснилось, начали ее, получив ложные сведения о разработке оружия массового уничтожения - все это некрасивая история", - ответила глава МХК.

Выраженную ей точку зрения поддержал и другой правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. "Безусловно, при Хусейне в Ираке были вопиющие нарушения прав человека, насилие, но сейчас останавливать насильственный режим не менее аморально. Война в Ираке - не самая лучшая страница в истории США", - сказал Брод.

Он заявил, что оружия массового уничтожения в Ираке так и не нашли, а в результате военной акции США и их союзников "реального обновления страны и появление правовой системы не видно". "Общество в Ираке также раздроблено, внутри него есть неприязнь, продолжаются теракты. Казнь Хусейна не добавила правовой культуры и умиротворения, она, наоборот, обострила внутренние конфликты. Жестокость нельзя лечить жестокостью", - сказал директор МБПЧ.

Кроме этого казнь Хусейна, по его мнению, была очень серьезной ошибкой, поскольку за отмену смертной казни как меры наказания выступает весь Евросоюз, и мораторий на нее введен и в России. "Казнить Хусейна, делать эту казнь публичной, снимать отрывки на видео и демонстрировать - все это никак не стыкуется с нормами права", - сказал Брод.

"Постоянное насильственное влияние США во все вопросы жизни в Ираке слишком ощутимо. Ощутим заказ на подавление этой страны и выстраивание ее жизни в соответствии с американскими лекалами, что недопустимо", - подытожил Брод.