Трое иностранцев - вьетнамец, узбек и китаец - были убиты на прошлой неделе в России в результате нападений, произошедших явно на расовой почве
Архив NEWSru.com
Трое иностранцев - вьетнамец, узбек и китаец - были убиты на прошлой неделе в России в результате нападений, произошедших явно на расовой почве Правозащитные организации бьют тревогу по поводу роста экстремизма, но пока что власти никаких мер против нее не предпринимают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое иностранцев - вьетнамец, узбек и китаец - были убиты на прошлой неделе в России в результате нападений, произошедших явно на расовой почве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитные организации бьют тревогу по поводу роста экстремизма, но пока что власти никаких мер против нее не предпринимают
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние четыре года количество преступлений и правонарушений на расовой почве увеличилось в четыре раза
Архив NEWSru.com

Трое иностранцев - вьетнамец, узбек и китаец - были убиты на прошлой неделе в России в результате нападений, произошедших явно на расовой почве. Учащение случаев подобной агрессии и рост ксенофобии иллюстрируют двойной феномен: во-первых, это растущая ненависть к чеченцам и вообще к кавказцам после терактов, заливших кровью страну, а во-вторых - расистская неприязнь ко всем "цветным", произрастающая под сенью "борьбы против международного терроризма". Правозащитные организации бьют тревогу по поводу роста экстремизма, но пока что власти никаких мер против нее не предпринимают.

В среду около 10 часов вечера 20-летний вьетнамец Ву Ань Туан, студент первого курса Политехнического института, возвращался из общежития, где отмечал день рождения друга. В центре Санкт-Петербурга на него напало человек пятнадцать молодых людей с бритыми головами и в черных куртках. Избив студента, его оставили умирать. На теле вьетнамца было обнаружено пять ножевых ран, пишет французская газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Всю ночь около сотни иностранных студентов стояли с плакатами перед зданием института. Они говорили, что устали от расистских оскорблений, от страха подвергнуться в метро нападению "бритоголовых". На плакатах было написано: "Приехали учиться - уезжаем в гробах", "Кто нас защитит?", "Долой скинхедов!"

На следующий день пришел черед двух рабочих из Узбекистана, на которых напало четверо молодых людей в Долгопрудном (пригороде Москвы). Один из них, получив серьезное ранение холодным оружием, скончался, второй находится в тяжелом состоянии. В тот же день стало известно, что в Чите - городе на российском Дальнем Востоке - двое подвыпивших подростков 15 и 16 лет до смерти забили китайца.

В обоих случаях власти, которые предпочитают говорить не о расистских выходках, а о хулиганстве, сразу же заявили, что у них нет никаких улик, говорящих в пользу причастности нападавших к экстремистским группировкам. В связи с делом в Санкт-Петербурге уже задержано 6 человек, и здесь доказывать сомнительный тезис будет трудно, так как у преступления были свидетели.

Запрещенный в СССР, где официально царила "дружба между народами", расизм быстро обретает право гражданства в новой России 90-х годов. Его первыми жертвами становятся кавказцы. Их мафии, часть из которых помогает "олигархам" сколачивать баснословные состояния с помощью кровавых "разборок", славятся своей жестокостью. Одновременно кавказцы захватывают московские рынки, и у части нищающих россиян это вызывает озлобление. Наконец, первая чеченская война (1994-1996) напоминает об их стремлении выйти из состава России, переживающей развал СССР как унизительное поражение.

Уже в этот период получает распространение расизм более широкого профиля. Его носителями являются зарождающиеся группировки скинхедов - молодых людей, не имеющих работы и социальных перспектив: они хотят "очистить" Россию от "наводнивших" страну мигрантов и проповедуют идею "превосходства белой расы". Их первой мишенью становятся африканские дипломаты и студенты.

Тенденции последних лет - рост чеченского терроризма, успех национал-популистской риторики на политической сцене - подпитывают экстремизм. По данным Бюро по правам человека, в стране насчитывается до 50 тысяч скинхедов, в том числе около 5 тысяч - в Москве, 3 тысячи - в Санкт-Петербурге, остальные - в других крупных российских городах.

За последние четыре года количество преступлений и правонарушений на расовой почве увеличилось в четыре раза. После трагедии в Беслане, где погибло 344 человека (половину из которых составляли школьники), такие инциденты стали происходить в два раза чаще.