Президент России Владимир Путин
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент России Владимир Путин
 
 
 
Президент России Владимир Путин
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин на Крещение окунулся в прорубь на Селигере, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он делает так уже несколько лет, заверил представитель Кремля.

По словам пресс-секретаря, Путин по завершении рабочей программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в четверг отправился в Тверскую область, где посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. Там же он принял участие в крещенских купаниях, передает РИА "Новости". "По случаю праздника Крещения Господня Путин побывал на части литургии, а также поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер", - сказал Песков.

По его словам, в этом году традиционных крещенских морозов в центральной России не наблюдается, поэтому "температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже шести-семи градусов ниже нуля".

Песков сообщил, что для Путина это уже не первый опыт крещенских купаний: "Президент уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь".

В прошлом году 20 января проходила инаугурация президента США Дональда Трампа. Накануне журналисты ВВС спрашивали Пескова о том, откроет ли российский лидер шампанское. Песков ответил: "Мы будем отмечать наш христианский праздник Крещение, купаться в ледяной воде, так что у нас будет другой распорядок дня". Где президент погружался в прошлом году, не уточнялось, отмечает РБК.

18 марта пройдут выборы президента России. Путин считается безусловным фаворитом. Накануне Песков заявлял, что претендующий на новый шестилетний срок Путин "абсолютно здоров" и "может дать фору многим".