Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 2 км, объявлен оранжевый код авиационной опасности
Global Look Press
Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 2 км, объявлен оранжевый код авиационной опасности
 
 
 
Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 2 км, объявлен оранжевый код авиационной опасности
Global Look Press

Вулкан Эбеко, который расположен на острове Курильской гряды Парамушире, утром 19 марта выбросил пепел на высоту два километра над уровнем моря. Установлен оранжевый код авиационной опасности.

Согласно визуальным данным вулканологов из Северо-Курильска, пепельный шлейф дрейфует к северо-северо-востоку от вулкана, сообщает сайт Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Оранжевый код авиационной опасности установлен в связи с тем, что текущая деятельность вулкана может повлиять на низколетящие самолеты и аэропорт Северо-Курильска.

Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен в северной части хребта Вернадского на острове Парамушир. Это один из самых активных вулканов Курильских островов. По строению - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах находятся горячие озера, термальные источники, сольфатары. Во время извержения в сентябре 1859 года густые серные пары закрывали соседний остров Шумшу, вызывая у жителей тошноту и головную боль.

Ранее ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отдела Российской академии наук Леонид Котенко сообщал "Интерфаксу", что ежесуточно на Эбеко в условиях хорошей погоды можно зафиксировать от четырех до 10 выбросов пепла. Периодически ветер приносит пепел в город Северо-Курильск, тогда местные жители надевают маски или заходят в помещения.

Ученые также сообщали, что нынешнее извержение Эбеко - рядовое событие для этого вулкана, который активизируется один раз в 25-30 лет, и его извержения могут продолжаться несколько лет. Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.

Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года, отмечает Sakhalinmedia.ru.