Сегодня прекращается прием документов от кандидатов на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com
Сегодня прекращается прием документов от кандидатов на пост президента Чечни
 
 
 
Сегодня прекращается прием документов от кандидатов на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com

В среду, 20 августа в 18:00 по московскому времени избирательная комиссия Чечни прекращает прием документов, необходимых для регистрации кандидатов на должность президента этой республики, сообщает "Интерфакс".

Как заявил председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов, "именно к этому сроку каждый из претендентов должен будет сдать подписи (минимум 11 тыс. и максимум 13,5 тыс., что составляет 2% от общего количества избирателей в республике) в свою поддержку или избирательный залог (4,5 млн рублей)". Он отметил, что в соответствии с законодательством избирательной комиссии отводится 10 дней для проверки достоверности подписей, и в случае положительного результата соответствующий гражданин будет официально зарегистрирован в качестве кандидата на должность президента.

Затем в течение десяти дней рабочая группы избиркома, состоящая из графологов, станет выборочно проверять до 20% сданных подписей. Если это количество подписей окажется поддельным, то все подписи будут признаны недействительными. В этом случае претендент будет снят с президентской гонки.

О намерении баллотироваться в президенты избирком уведомили 14 человек. Это, в частности, действующий глава республики Ахмад Кадыров, московские бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, отставной полковник внутренних войск Зайнди Мавлатов, строитель из Астрахани Саид-Хамзат Гайрбеков, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кутуз Садуев, заместитель главного редактора урус-мартановской газеты "Маршо" Руслан Закриев, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов, главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев и бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Глава избиркома также сообщил, что к вечеру 19 августа подписные листы сдали Кадыров, Сайдуллаев, Бугаев и Хачукаев. Кроме того, избирательный залог внес Джабраилов.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября. В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.