Гендиректор РТР Александр Акопов подал в отставку
Архив NTVRU.com
Гендиректор РТР Александр Акопов подал в отставку Гендиректор РТР Александр Акопов подал в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор РТР Александр Акопов подал в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гендиректор РТР Александр Акопов подал в отставку
РТР
 
 
 
Олег Добродеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Шмушкович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Пономарев
Архив NTVRU.com

Генеральный директор РТР Александр Акопов подал в отставку. По данным NTVRU.com, это произошло накануне вечером.

По нашей информации, исполнять обязанности гендиректора вместо Акопова будет первый заместитель председателя ВГТРК Олега Добродеева - Антон Златопольский.

Информацию об отставке Акопова подтвердил в среду вечером и председатель ВГТРК Олег Добродеев. В интервью "Интерфаксу" он сообщил, что Александр Акопов покидает телеканал для реализации частного телепроекта: "Акопов начинает свой проект, частный, касающийся того теленаправления, которое он знает - (это) развлекательное, неполитическое телевидение".

Как сообщили NTVRU.com в пресс-службе РТР, Акопов перестает быть гендиректором с 4 марта. Приказ о его увольнении будет датирован именно этим числом. С этого момента Антон Златопольский будет выполнять обязанности Гендиректора РТР в течение двух месяцев вплоть до избрания нового гендиректора.

Напомним, что слухи о возможной отставке Александра Акопова муссировались на протяжении двух лет.

Последнее сообщение о возможном смещении Акопова относится к сентябрю 2001 года, когда появились сведения о том, что генеральный директор и генпродюсер РТР Александр Акопов был лишен права подписи. Это произошло после того, как первым заместителем Акопова назначили бывшего исполнительного директора НТВ-холдинга Михаила Шмушковича.

Однако, как сообщили NTVRU.com, Александр Акопов не был лишен права подписи, а лишь делегировал его Шмушковичу. В связи с этим Антон Златопольский, приступив к исполнению обязанностей гендиректора, также будет иметь право подписи.

Впрочем, наши источники на РТР предполагают, что в итоге всех этих перестановок гендиректором компании может быть назначен Александр Пономарев, который в данный момент является заместителем председателя ВГТРК и курирует два дочерних предприятия ВГТРК - Государственный дом радиозаписи и телекомпанию "Культура".

До этого назначения Пономарев работал исполнительным директором телекомпании "ТВ-6 Москва".

Что касается будущей работы г-на Акопова, не исключено, что в конце недели бывший гендиректор РТР сам назовет свое новое место работы. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что это место - не в структуре РТР или компании "Видео-Интернэшнл".

Александр Акопов родился в 1957 году. Окончил Московский инженерно-строительный институт. На телевидение попал из КВН, где с 1981 года писал телесценарии. С 1986 года работал редактором КВН в молодежной редакции ЦТ. С 1994 по 1997 годы - автор и главный редактор информационно-аналитической программы "Деловая Россия". Один из продюсеров программ "Добрый вечер", "С добрым утром!", "Компьютер", "Великолепная семерка", "Раз в неделю". С августа 1997 года занимал пост директора телеканала РТР.