При таинственном пожаре в зооцентре Комсомольска-на-Амуре погибли обезьяны, шиншилла и попугай
Зоологический центр "Питон"
При таинственном пожаре в зооцентре Комсомольска-на-Амуре погибли обезьяны, шиншилла и попугай
 
 
 
При таинственном пожаре в зооцентре Комсомольска-на-Амуре погибли обезьяны, шиншилла и попугай
Зоологический центр "Питон"

В городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края горел известный местный зооцентр "Питон". Местные власти отрицали наличие жертв среди питомцев, затем были приведены противоречивые данные. Возможно, происшествие пытались скрыть по политическим мотивам, гадают журналисты.

По последним данным, количество погибших при пожаре, произошедшем 18 января, животных составило 23 особи. "Животные отравились угарным газом. Погибли в основном обезьяны и птицы. Попугай совсем немного не дожил до своего 32-летия", - приводит "Интерфакс" слова директора зооцентра Ирины Трифоновой. "Погибло несколько обезьян, шиншилла и тропические птицы", - уточнили в МЧС.

Ранее Трифонова категорически отрицала предположения о гибели животных во время пожара. "Возгорание случилось на первом этаже здания, которое занимает "Питон". Площадь возгорания была ничтожной, всего-то два квадратных метра. Немедленно вызвали пожарных. Они все быстро потушили. Никто из наших питомцев не пострадал", - приводит слова руководителя зооцентра "Восток-Медиа".

Позднее, как передает AmurMedia.ru, администрация города и руководство зооцентра признали, что пожар унес жизни семи животных, а для остальных, надышавшихся угарным газом, объявлен карантин на месяц. А в МЧС уточнили, что площадь возгорания составила 14 кв. метров.

Практически сразу же в СМИ появились предположения о том, что жертв было гораздо больше. Информагентство "Порт Амур" передавало, что администрация закрыла двери как для посетителей, так и для представителей СМИ, не дав людям убедиться в том, что в зооцентре вообще остались живые питомцы, а очевидцы рассказали, что из помещения выносят мешки с неким содержимым - предположительно, останками несчастных.

Жители Комсомольска-на-Амуре собрались во вторник, 21 января, прийти к зданию "Питона" с цветами, чтобы "попрощаться с детскими воспоминаниями".

"Московский комсомолец" полагает, что ЧП решили утаить, потому что оно произошло во время визита губернатора края Вячеслава Шпорта.

"Горвласти и дали указание "не поднимать при нем шум". Поэтому в субботу администрация зооцентра вообще отрицала, что у них был пожар. Потом признала, что пожар был, но животные не пострадали. Потом сообщила, что погибло три животных, сейчас речь идет о семи. Но, по нашим данным, речь может идти скорее о семидесяти погибших особей. И скрыть это не удастся. "Питон" был любимым местом отдыха многих горожан, у каждого были свои любимцы среди зверей. Так что почти всех питомцев "знали в лицо". Найти им замену невозможно. Зачем скрывать? Возможно, причина еще в том, что и у самого руководства центра были нарушения. Например, тепловой пушки в помещениях точно не должно было быть", - приводит издание слова хабаровского журналиста Ольги Щербаковой.

По версии "Московского комсомольца", причиной пожара стала как раз неисправность тепловой пушки, которая обогревала животных. А оперативно справиться с возгоранием не удалось из-за того, что система оповещения не передала сигнал в пожарную охрану, а сторож забыл нажать на "тревожную кнопку" и попытался потушить огонь самостоятельно.

Зооцентр "Питон" был создан около 20 лет назад, в нем содержались 115 видов животных, 240 экземпляров. Расположен он в здании бывшего детского сада.