Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации прав охранительным органам
Архив NEWSru.com
Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации прав охранительным органам В 2003 году 70% всех обращений граждан, поступивших в органы внутренних дел, рассмотрели именно участковые уполномоченные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации прав охранительным органам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году 70% всех обращений граждан, поступивших в органы внутренних дел, рассмотрели именно участковые уполномоченные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем в прошлом году в ГУООП МВД РФ поступило около 100 заявлений о непринятии мер участковыми уполномоченными, за явные злоупотребления по службе и превышение служебных полномочий в 2003 году из службы уволены 280 участковых
Архив NEWSru.com

Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации правоохранительным органам.

"У участкового есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях. Акцент же в работе участкового делается именно на недопущение тяжких и особо тяжких преступлений. Если гражданин ставит условие по передаче такой важной информации на конфиденциальной основе или за плату, то, прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, считаю это вполне возможным", - заявил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ Николай Першуткин в интервью ежедневной газете "Газета", опубликованном во вторник.

"Во многих случаях это целесообразно для всех нас, особенно если речь идет о предотвращении терактов", - пояснил представитель МВД.

По мнению Першуткина, "практика борьбы с преступностью, особенно с организованной, требует расширения возможностей всех служб - в том числе участковых уполномоченных милиции".

При этом он оговорился, что вопрос о материальном вознаграждении за информацию "необходимо решать строго в правовых рамках".

Першуткин сообщил, что в настоящее время штатная численность участковых уполномоченных в милиции в России составляет 54598 человек. Некомплект этой службы составляет 6%, то есть 3277 сотрудников.

В 2003 году 70% всех обращений граждан, поступивших в органы внутренних дел, рассмотрели именно участковые уполномоченные, отметил Першуткин.

Участковыми уполномоченными за прошлый год принято 5 млн граждан, по 2 млн обращений приняты меры административного воздействия.

Вместе с тем в прошлом году в ГУООП МВД РФ поступило около 100 заявлений о непринятии мер участковыми уполномоченными, за явные злоупотребления по службе и превышение служебных полномочий в 2003 году из службы уволены 280 участковых.

Кроме того, начальник ГУООП отметил, что "из года в год растет количество общественных формирований", помогающих милиции исполнять правоохранительные функции.

"Содействие органам внутренних дел по обеспечению правопорядка оказывают более 32 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, их численность - свыше 300 тыс. человек", - сообщил Першуткин.