Совет Федерации РФ даст согласие на отправку российских Вооруженных Сил в Ливан
Архив NEWSru.com
Совет Федерации РФ даст согласие на отправку российских Вооруженных Сил в Ливан Напомним, что руководство России уже заявило, что не будет выступать против отправки миротворцев в зону конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации РФ даст согласие на отправку российских Вооруженных Сил в Ливан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что руководство России уже заявило, что не будет выступать против отправки миротворцев в зону конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приходько заявил, что о направлении непосредственно российских миротворцев речь пока не идет
Архив NEWSru.com

Совет Федерации готов дать согласие на отправку Вооруженных Сил РФ как миротворцев в зоне ближневосточного конфликта, если такое предложение поступит, сообщил глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Если будет внесено предложение об использовании российских вооруженных сил в качестве миротворцев в зоне ближневосточного конфликта, то Совет Федерации такое согласие президенту даст", - заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, находящийся в Калининграде.

"То, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, не может не затрагивать Российскую Федерацию, потому что мы являемся постоянным членом Совета Безопасности ООН, а значит, взяли на себя в соответствии с его уставом обязательства по поддержанию и восстановлению мира", - отметил сенатор. По мнению Озерова, конфликт затягивается, и необходимо вмешательство этой международной организации.

Председатель комитета СФ по обороне и безопасности считает, что "конфликт очень тяжелый, и то, что мировое сообщество более недели наблюдает за ним со стороны, занимаясь лишь эвакуацией своих граждан, это не делает чести в целом мировому сообществу".

Напомним, что руководство России уже заявило, что не будет выступать против отправки миротворцев в зону конфликта, "если будет коллективное решение". "У нас нет возражений против введения миротворческих сил. Ситуация, очевидно, может это потребовать", - заявил на саммите G8 в Санкт-Петербурге помощник президента РФ Сергей Приходько, отметив, что сама Россия не собирается вносить в Совбез ООН предложение о введении миротворческих сил ООН в зону конфликта.

Он пояснил, что выступить с подобной инициативой может "любое чувствующее свою ответственность государство - постоянный член Совбеза ООН". При этом Приходько подчеркнул, что подобное решение может приниматься только через Совет Безопасности ООН.

Приходько заявил, что о направлении непосредственно российских миротворцев речь пока не идет: "Что касается направления непосредственно российских миротворцев, то нужно посмотреть насколько это востребовано, целесообразно политически для России".