Президента Башкирии более двух часов отвечал на вопросы блоггеров
presidentrb.ru
Президента Башкирии более двух часов отвечал на вопросы блоггеров
 
 
 
Президента Башкирии более двух часов отвечал на вопросы блоггеров
presidentrb.ru

Президент Башкирии Рустэм Хамитов в субботу в Уфе провел встречу с местными блоггерами и ответил на вопросы о коррупции, доходах бюджетников, рассказал о строительстве в регионе технопарков и пообещал объявить 2011 год в республике "Годом культуры", сообщает "Интерфакс". В первой встрече с президентом Башкирии, которая продолжалась более 2,5 часов, участвовали 30 блоггеров, задавших около 30 вопросов. На встрече Хамитов рассказал, что в Башкирии планируется создание пяти технических и индустриальных парков.

"Мы планируем создание в республике техно- и индустриальных парков, в Агидели уже созданы для этого условия, но (для реализации проекта) нужны поправки в республиканское законодательство", - сказал Хамитов. По его словам, поправки в законодательство уже подготовлены, и панируется, что они будут приняты госсобранием региона до конца 2010 года, чтобы с 2011 года они "начали работать".

Кроме того, по словам Хамитова, планируется создать особую зону "благоприятствования" - технопарки в городах Нефтекамск на базе завода "Нефаз", в Благовещенске - полиэфирного комплекса, в Салавате - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", куда будут входить также города Стерлитамак и Ишимбай, и в Уфе, где будет создан IT-парк.

Отвечая на вопрос блоггера о борьбе с коррупцией в руководящих структурах региона, Хамитов заверил: "Мы не коррупционное правительство".

"Я своим примером и примером своих людей хочу доказать, что госслужба работает для людей, а не на свой карман. Конечно, я идеалист, но знаю точно - хорошее всегда тянется к хорошему. При этом у меня на руках и ежовые рукавицы для жесткой, и даже жестокой борьбы с теми, кто выстраивает коррупционные отношения. . . Если не будем судить, сажать, отбирать (награбленное), ничего не изменится ", - подчеркнул президент РБ, добавив, что с негодяями будет бороться, а нормальных специалистов поощрять и продвигать.

Говоря о планах по повышению уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, глава республики сообщил, что на следующей неделе подпишет указ о выплате до конца 2010 года всем бюджетникам еще одной зарплаты. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1 млрд 400 млн рублей. Еще 600 млн рублей из республиканской казны выделено для поощрения учителей. Также в 2011 году, согласно указу Хамитова, минимальный размер зарплаты в регионе возрастет с 4,3 тыс. рублей до 5,5 тыс. рублей.

По словам Хамитова, в ноябре-декабре 2011 года зарплата бюджетников Башкирии вырастет на 15%, что потребует около 3,5 млрд рублей.

Хамитов поддержал также предложение одного из блоггеров объявить 2011 год в Башкирии "Годом культуры". Он сообщи, что в Уфе запланировано строительство башкирских Дома музыки, Дома художников, которые будут взведены в течение трех лет.

Хамитов признался собеседникам, что его проект о создании народной интернет-газеты пока откладывается. Он напомнил, что в своем блоге предложил создать народную интернет-газету для более полного и массового обмена мнениями.

"Чтобы мы стали ближе, ведь блог президента РБ ежедневно читают 25-30 тыс. человек, рекорд - 58 тыс. человек", - пояснил Хамитов.