Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов призвал российских и норвежских водолазов не рисковать во время операции по подъему тел моряков с подлодки "Курск"
Архив НТВ
Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов призвал российских и норвежских водолазов не рисковать во время операции по подъему тел моряков с подлодки "Курск" Выступая на борту норвежского судна "Регалия" Владимир Куроедов сказал: ""Вы должны помнить о своей жизни, о своих семьях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов призвал российских и норвежских водолазов не рисковать во время операции по подъему тел моряков с подлодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Выступая на борту норвежского судна "Регалия" Владимир Куроедов сказал: ""Вы должны помнить о своей жизни, о своих семьях"
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Куроедов выразил удовлетворение результатами проверки готовности водолазов на "Регалии"
Архив НТВ
 
 
 
Главком и командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов провели переговоры с норвежской стороной
Архив НТВ
 
 
 
На переговорах обсуждались технические и организационные вопросы
Архив НТВ
 
 
 
После переговоров Куроедов и Попов уехали на корабль "Адмирал Чабаненко", откуда они будут руководить операцией по подъему тел
Архив НТВ
 
 
 
Начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий в интервью РТР сообщил, что операция по подъему тел может начаться уже завтра
Архив НТВ
 
 
 
В операции предполагается задействовать 18 водолазов
Архив НТВ
 
 
 
Спасатели будут продвигаться от кормы к носу, пропустив при этом реакторный отсек, сообщил академик Игорь Спасский
Архив НТВ

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов призвал российских и норвежских водолазов не рисковать во время операции по подъему тел моряков с подлодки "Курск", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"Вы должны помнить о своей жизни, о своих семьях. Убедительная просьба √ помнить об этом. Понимаю, что вы, профессионалы высокого класса, готовы выполнить все. Я только в этом вас поддерживаю, но с другой стороны, очень прошу, помните, что нет важнее вашей жизни сегодня", - сказал главком на борту норвежского судна "Регалия", которое прибыло к месту гибели российской субмарины.

Владимир Куроедов выразил удовлетворение результатами проверки готовности водолазов на "Регалии".

До этого главком и командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов провели переговоры с норвежской стороной. На переговорах обсуждались технические и организационные вопросы.

После переговоров Куроедов и Попов уехали на корабль "Адмирал Чабаненко", откуда они будут руководить операцией по подъему тел.

Начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий в интервью РТР сообщил, что операция по подъему тел может начаться уже завтра.

В операции предполагается задействовать 18 водолазов: в каждой команде их будет по три - один представитель норвежской компании Hulliberton и два российских водолаза. Сама операция по поднятию тел начнется с проникновения водолазов в кормовой, девятый отсек.

Спасатели будут продвигаться от кормы к носу, пропустив при этом реакторный отсек. Во всех остальных отсеках предполагается вырезать специальные отверстия. Необходимые технологические процессы уже проработаны норвежскими и российскими специалистами и "предусматривают, в основном, резку корпуса подлодки при помощи воды под большим давлением", сообщил накануне академик Игорь Спасский.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в Видяево уже прибыли родственники пяти подводников с российской субмарины. Однако неизвестно, будут ли они допущены к месту проведения самой операции.