Мосгорсуд отклонил ходатайство о проведении Поупу медицинской экспертизы
Архив НТВ
Мосгорсуд отклонил ходатайство о проведении Поупу медицинской экспертизы По мнению Астахова, все основания для проведения такой экспертизы были представлены. В частности, заключение врача поликлиники ФСБ, который 14 сентября осматривал Эдмонда Поупа и подтвердил, что тот болен редкой формой рака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отклонил ходатайство о проведении Поупу медицинской экспертизы
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Астахова, все основания для проведения такой экспертизы были представлены. В частности, заключение врача поликлиники ФСБ, который 14 сентября осматривал Эдмонда Поупа и подтвердил, что тот болен редкой формой рака
Архив НТВ
 
 
 
Павел Астахов также сообщил, что суд закончил предварительную стадию рассмотрения ходатайств и приступил к слушанию дела по существу
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня же было оглашено обвинительное заключение, в соответствии с которым Эдмонд Поуп обвиняется в том, что в течение ряда лет собирал в России сведения, составляющие государственную тайну
Архив НТВ

На сегодняшнем заседании Мосгорсуд отклонил ходатайство о проведении комплексной медицинской экспертизы американцу Эдмонду Поупу, не найдя для ее проведения должных оснований.

Как сообщил в интервью телекомпании НТВ адвокат Поупа Павел Астахов, у него вызвало недоумение решение суда. По мнению Астахова, все основания для проведения такой экспертизы были представлены. В частности, заключение врача поликлиники ФСБ, который 14 сентября осматривал Эдмонда Поупа и подтвердил, что тот болен редкой формой рака.

Мосгорсуд отклонил и другие три ходатайства защиты. В частности, он отказался приобщить к делу решение комиссии МГТУ имени Баумана, в котором содержится вывод о том, что в переданных Поупу документах не было секретных данных. Защита считает, что этот документ носит реабилитирующий Поупа характер.

"Это решение в данном уголовном деле отсутствует, √ сообщил адвокат корреспонденту НТВ. √ Хотя оно предъявлялось в свое время и Эдмонду Поупу, и господину Бабкину, которого мы так и не можем вызвать в качестве свидетеля".

Павел Астахов также сообщил, что суд закончил предварительную стадию рассмотрения ходатайств и приступил к слушанию дела по существу. Сегодня же было оглашено обвинительное заключение, в соответствии с которым Эдмонд Поуп обвиняется в том, что в течение ряда лет собирал в России сведения, составляющие государственную тайну.

Эдмонду Поупу предъявлено обвинение по статье 276 УК РФ "Шпионаж". Эта статья предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Суд над американским бизнесменом Эдмондом Поупом объявил перерыв до понедельника.