На Ставрополье неизвестные взорвали электричку "дагестанским способом"
Архив NEWSru.com
На Ставрополье неизвестные взорвали электричку "дагестанским способом"
 
 
 
На Ставрополье неизвестные взорвали электричку "дагестанским способом"
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае в воскресенье был подорван электропоезд. В результате инцидента никто не пострадал - пассажиров в электричке не было, но локомотив получил незначительные повреждения. Движение поездов не приостанавливалось. Милиция разыскивает злоумышленников, которые заложили бомбу.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, инцидент произошел в 03:50 по московскому времени в Минераловодском районе Ставропольского края, на перегоне между станциями Суворовская и Нагутская Северо-Кавказской железной дороги, передает РИА "Новости".

При следовании поезда "Минеральные воды - Невинномысск" (без пассажиров) под головным вагоном произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Поезд получил повреждения, но с путей не сошел, незначительно повреждена одна шпала, и железнодорожный путь не пострадал. Пассажиров в вагонах не было, никто не пострадал.

Следователи установили, что железная дорога была заминирована так называемым "дагестанским способом", рассказал в понедельник руководитель Минераловодского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СКП РФ Алексей Мисаев. "Были установлены провода, это так называемый дагестанский вариант - делаются провода, поезд их переезжает, получается короткое замыкание, и поезд взрывается. Найдены провода, батарейка "Крона", - сказал Мисаев.

"Пока точно сказать мощность взрыва в тротиловом эквиваленте сложно, селитра и пудра вся не сработала, половину поезд раскидал. Но приблизительно 200 граммов в тротиловом эквиваленте", - добавил он.

По этому факту возбуждено уголовное дело - по части 3 статьи 30, пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом группы лиц), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление оружия). Виновным грозит пожизненное лишение свободы.

Сейчас силовики, включая сотрудников ФСБ, ищут причастных к взрыву.

Источник в правоохранительных органах сообщал ранее, что движение поездов не приостанавливалось. В справочной железнодорожного вокзала в Минеральных Водах и Ессентуках подтвердили, что "никаких задержек поездов нет".