Тела трех россиян, скончавшихся на авиабазе в индонезийском городе Макассар, в воскресенье доставлены в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
НТВ
Тела трех россиян, скончавшихся на авиабазе в индонезийском городе Макассар, в воскресенье доставлены в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края Трое сотрудников КнААПО (входит в холдинг "Сухой") - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела трех россиян, скончавшихся на авиабазе в индонезийском городе Макассар, в воскресенье доставлены в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
НТВ
 
 
 
Трое сотрудников КнААПО (входит в холдинг "Сухой") - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси
НТВ
 
 
 
Напомним также , что двое других техников, попавших в больницу, идут на поправку. Одного из них уже выписали. Предполагается, что они отравились тем же метанолом, но употребили его гораздо меньше, чем обезопасили себя от летального исхода
НТВ

Тела трех россиян, скончавшихся на авиабазе в индонезийском городе Макассар, в воскресенье доставлены в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО), сотрудниками которого были умершие.

Трое сотрудников КнААПО (входит в холдинг "Сухой") - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси. Все они входили в состав гарантийной бригады и занимались обслуживанием поставленных Индонезии истребителей Су российского производства. В пятницу на индонезийской авиабазе состоялась траурная церемония, в которой принял участие и командир авиабазы Агус Суприатна. В этот же день самолет с телами трех россиян вылетел в Россию.

Похороны авиаторов пройдут во вторник, они будут полностью оплачены за счет авиапредприятия. "Процедура прощания состоится в Доме культуры Авиастроителей, после чего траурная процессия проследует на кладбище", - сказал собеседник агентства. Инженеры работали на предприятии около 25 лет. Эта командировка в Индонезию была для них не первой.

Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил журналистам, что семьям скончавшихся авиастроителей окажут помощь согласно специальному механизму поддержки.

"Такие случаи происходили и ранее. Дело в том, что там экваториальная часть земного шара: климатические условия очень сложные. Конкретной причины случившегося я не знаю, но в мою бытность были подобные случаи во Вьетнаме и других странах, которые находятся в такой зоне повышенной жары, когда организму не привычно. В чем вопрос - разберутся. Это трагедия и большая утрата для нашего предприятия", - отметил губернатор.

Напомним, экспертиза установила, что причиной гибели россиян стало отравление метанолом. Об этом сообщил сайт индонезийской газеты Jakarta globe со ссылкой на руководителя экспертно-криминалистической лаборатории национальной полиции Индонезии Боедионо.

"Мы обнаружили метанол после качественного анализа образцов почек жертв, левого и правого легкого, а также брюшной полости. Употреблять это вещество очень опасно", - сказал он.

Источник в российском авиапроме также сообщил агентству "Интерфакс", что на истребителях "Су" используется метанол.

"Метанол входит в состав ряда технических жидкостей, но все знают, что это яд, - 5-10 мл (две столовых ложки) достаточно для тяжелого отравления, а 30 мл являются для человека смертельной дозой", - сказал он. По словам собеседника агентства, обычный спирт на военных самолетах с 70-х годов практически не используется.

"Умершие в Индонезии трое российских авиаинженеров много лет проработали на авиатехнике и не могли выпить метанол по ошибке, тем более, что его специально подкрашивают в розовый цвет", - сказал собеседник агентства.

Посольство РФ "не опровергает это заявление, но и не может его подтвердить", так как экспертиза проводилась не российскими специалистами. Однако посол РФ в Индонезии Александр Иванов подчеркнул, что "продвигаемая некоторыми российскими СМИ версия об умышленном отравлении безосновательна". "Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай", - заявил глава дипломатического представительства.

Тем не менее, по данным индонезийских СМИ, полиция обнаружила в номере одного из погибших два пластиковых пакета, в одном из них была бутылка с нормальным алкоголем, а во втором - бутылка с алкоголем, смешанным с метанолом. Теперь полиции предстоит выяснить, откуда она взялась. Погибшие в Индонезии российские специалисты работали в составе группы, занимающейся гарантийным обслуживанием стоящих на вооружении ВВС Индонезии самолетов марки "Су". Бригада специалистов в составе 12 человек прибыла на базу ВВС Индонезии 5 сентября.

Напомним также , что двое других техников, попавших в больницу, идут на поправку. Одного из них уже выписали. Предполагается, что они отравились тем же метанолом, но употребили его гораздо меньше, чем обезопасили себя от летального исхода. Все они входили в группу из 37 российских техников, механиков, инструкторов и инспекторов, которые прибыли в Индонезию в рамках программы по обслуживанию самолетов Су.

Компания "Сухой", которая занимается поставками, направляет в Индонезию других инженеров взамен погибших. Они должны прибыть в Индонезию уже в четверг, 16 сентября. Кроме того, российская сторона готовится досрочно передать Индонезии оставшиеся истребители, которые Москва поставляет в соответствии с контрактом 2007 года. "Торжественная церемония досрочной передачи индонезийской стороне новой партии самолетов Су состоится в конце сентября", - заявил посол РФ Александр Иванов.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар 10 сентября этого года.

Шестой - последний - истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе командования Вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители Су приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.