Очередное ЧП с Як-42 - самолет вернулся в Саратов из-за неполадок в двигателе
ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический Союз"
Очередное ЧП с Як-42 - самолет вернулся в Саратов из-за неполадок в двигателе
 
 
 
Очередное ЧП с Як-42 - самолет вернулся в Саратов из-за неполадок в двигателе
ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический Союз"

Пассажирский Як-42 компании "СарАвиа" вынужден был вернуться в аэропорт Саратова из-за неполадок в двигателе. Никто не пострадал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на диспетчерские службы региона.

Там сообщили, что самолет вылетел из Саратова в Москву в 15:46 по московскому времени. Однако на борту были выявлены неполадки в двигателе, и в 16:03 самолет приземлился в аэропорту вылета.

По данным РБК, через 10 минут после взлета раздались два хлопка. По словам пассажиров, самолет очень сильно трясло, чувствовался запах дыма. Экипаж корабля принял решение об экстренной посадке.

Как пояснил гендиректор "СарАвиа" Александр Боков, пилоты Як-42 зафиксировали помпаж - нарушение газодинамической устойчивости двигателя. "Произошла вибрация двигателя, через три минуты после взлета самолет вернулся в аэропорт", - рассказал Боков.

В Росавиации РБК подтвердили, что при взлете Як-42 произошел помпаж двигателя. В ведомстве уточнили, что самолет вернулся на аэродром, никто не пострадал. Создана комиссия для выяснения причин происшествия.

Напомним, Госавианадзор по итогам серии проверок, начатых после крушения Як-42 7 сентября, запретил в Приволжском федеральном округе (ПФО) эксплуатацию Як-42, принадлежащего авиакомпании "Ижавиа". Запрет мотивирован серьезными нарушениями в сертификации воздушного судна.

Между тем, Минтранс РФ проверяет управление Росавиации, выдавшее сертификат на самолет Як-42, который разбился под Ярославлем.

Как сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов, речь идет о процессах, связанных с сертификацией воздушного судна и подготовкой летного состава.

Ранее глава Минтранса Игорь Левитин после катастрофы Як-42 заявил, что Минтранс проведет проверку Росавиации.

Катастрофа произошла 7 сентября недалеко от ярославского аэропорта "Туношна". Як-42 следовал по маршруту "Ярославль - Минск". На борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось двоих - игрока "Локомотива" Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Однако позднее Александр Галимов скончался в ожоговом центре Московского института имени Вишневского.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Окончательно причины аварии не установлены, однако известно, что технически самолет был исправен. Эксперты склоняются к тому, что катастрофа стала следствием ошибки пилотирования.