Две трети россиян одобряют деятельность Путина, но ругают Госдуму
duma.gov.ru
Две трети россиян одобряют деятельность Путина, но ругают Госдуму
 
 
 
Две трети россиян одобряют деятельность Путина, но ругают Госдуму
duma.gov.ru

Около половины россиян (45%) полагают, что дела в стране идут в правильном направлении, однако почти столько же (44%) уверены, что Россия идет по неверному пути, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

Большинство россиян (66%) не одобряют деятельность Госдумы, накануне, 20 декабря, завершившей свою осеннюю сессию. Положительно к работе нижней палаты парламента, по данным опроса, относятся 33% респондентов. При этом в отношении деятельности президента РФ Владимира Путина все наоборот: 66% опрошенных одобряют его работу, 33% - нет.

Деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева одобряют 32% россиян, 67 % не одобряют ее. К работе правительства в целом положительно относятся 37% респондентов. 63% россиян, по данным опроса, не одобряют деятельность кабинета министров.

Работу губернатора, президента республики или мэра города одобряют 58% опрошенных, а плохо к ней относятся 39%.

Опрос был проведен 13-19 декабря среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Максимальная погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, в июне, на фоне новостей о пенсионной реформе и подорожания бензина, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия россиян властям. В середине июня работу премьер-министра Дмитрия Медведева одобрили 44,7% (предыдущий показатель - 41,7%), правительства России - 38,5% (47,1% неделей раньше). Уровень одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина по среднему значению за неделю снизился с 77,1% до 72,1%.

В ноябре почти две трети россиян считали, что Путин в полной мере несет ответственность за проблемы, которые стоят перед страной, а электоральный рейтинг президента снизился за год с 66% до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах.