Задержанного в Бурятии в ходе спецоперации шамана Александра Габышева, который шел в Москву "изгонять" Владимира Путина из Кремля, направили в якутскую психиатрическую больницу
Александр Габышев Шаман / youtube.com
Задержанного в Бурятии в ходе спецоперации шамана Александра Габышева, который шел в Москву "изгонять" Владимира Путина из Кремля, направили в якутскую психиатрическую больницу
 
 
 
Задержанного в Бурятии в ходе спецоперации шамана Александра Габышева, который шел в Москву "изгонять" Владимира Путина из Кремля, направили в якутскую психиатрическую больницу
Александр Габышев Шаман / youtube.com

Задержанного в Бурятии в ходе спецоперации шамана Александра Габышева, который шел в Москву "изгонять" Владимира Путина из Кремля, направили в якутскую психиатрическую больницу. Об этом сообщается на сайте регионального Минздрава, где Габышев назван "самопровозглашенным шаманом-воином".

В ведомстве подчеркивают, что озабочены состоянием здоровья колдуна. "В ГБУ "ЯРПНД" данному гражданину будут проведены экспертные меропрития. Психиатрическая диагностика основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни. Как медицинской службе нам важен сам пациент и его состояние. В случае если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы", - говорится в пресс-релизе.

Однако в медицинском учреждении информацию о доставлении к ним задержанного опровергли. "К нам шаман не поступал, мы всех своих пациентов знаем в лицо", - сообщили в приемной Якутского психоневрологичнского диспансера.

При этом сотрудник пресс-центра Минздрава Якутии Иван Борисов сообщил, что "этого не может быть". "Такого быть не может, помимо указанной на сайте информации у нас данных нет", - сказал Борисов. Его слова приводит "МБХ медиа".

"Тайга. Инфо" ранее сообщала, что шамана доставили в Якутск. Эту информацию подтвердил руководитель администрации главы Якутии Афанасий Владимиров.

В паблике "Шаман идет" в соцсети "ВКонтакте" опубликовали фотографию Габышева рядом с самолетом авиакомпании "Якутия". Сторонники "восставшего экзорциста" заявили, что продолжат поход на Москву. Они также отметили, что их главная задача сейчас - освобождение Габышева.

Между тем в телеграм-канале "Бабр.Дальше некуда" появилось видео с шаманом, снятое, как утверждается, после его доставления в Якутск. В нем Александр Габышев семь раз, словно автоматически, повторяет, что все следственные действия с ним проводятся "в рамках законности" и без насилия, в связи с чем он "доволен отношением властей". Шаман также призывает своих сторонников на время следствия заняться своими будничными делами и просто отдохнуть. "Отдохните, ребята! Все нормально. Мы ждем дальнейших событий", - сказал шаман, действуя фактически по указке мужчины, чей голос слышен за кадром.

Напомним, шаман Александр Габышев был задержан ранним утром 19 сентября на границе Бурятии с Иркутской областью. "Трасса была перекрыта спецслужбами. Было несколько десятков человек, на многих машинах. Они быстро окружили наш лагерь и - прямо к палатке шамана, - рассказал член шаманского отряда, писатель Виктор Егоров. - Повалили его на землю, поволокли в машину, загрузили. Все были вооружены - автоматы, дубинки. Все это молча!"

По его словам, задержанного повезли в сторону Улан-Удэ. Позднее появилась информация, что шаман был объявлен в розыск за якобы совершенное преступление на территории Якутии. При этом в электронной базе разыскиваемых лиц шамана нет.

Также высказывались предположения, что Габышеву могут инкриминировать создание экстремистского сообщества.

Якутский шаман Александр Габышев начал путь в Москву полгода назад: он считает главу государства порождением темных сил, с которым может справиться только колдун.

Пройдя больше двух тысяч километров, Габышев пообщался с сотнями водителей, а видео с его проповедями набрали больше 1 млн просмотров. "Демократия должна быть без страха. Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан, - говорил Александр Габышев. - Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную, только колдовство. Колдун нагнал свою иллюзию страха, депрессию на всю страну, но белый колдун - такой, как я, - сможет это наваждение развеять. Политик здесь бесполезен, только колдовство на колдовство".

На границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества "Тэнгэри", а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова.

После этого в столице Бурятии начался уличный протест, в ходе которого люди требовали освободить активистов и отменить итоги выборов мэра города, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный "Единой Россией", а сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ) занял второе место.

10 сентября на депутата Народного хурала от КПРФ Баира Цыренова напали неизвестные, но другим участникам протеста удалось его отбить. Он отказался покидать площадь, пока правоохранительные органы и руководство республики не отреагируют. К вечеру на толпу протестующих напал ОМОН и неизвестные в масках с топориками. Они разбили окна в машинах и задержали депутата Цыренова, его помощника Алексея Ихириртова и блогера Дмитрия Баирова. Цыренова оштрафовали на 15 тыс. рублей, Ихиритова - на 1 тыс. рублей.

В ночь на 12 сентября мирно сидевших в автобусе активистов штурмовали силовики с применением дымовой шашки, рассказывали очевидцы. Но, по версии МВД, перцовый баллончик применили сами протестующие - сотрудник Росгвардии якобы получил ожог роговицы. СК возбудил дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 29-летнего Дмитрия Хараева. Он вину не признал, назвав дело провокацией.

Хараев арестован. Также под стражей оказались блогер Дмитрий Баиров и активист Баир Цыбиков.