Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что версия поджога будет отработана в качестве возможной причины мощного пожара в центре Ростова-на-Дону, затронувшего около сотни зданий и локализованного к вечеру 21 августа
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что версия поджога будет отработана в качестве возможной причины мощного пожара в центре Ростова-на-Дону, затронувшего около сотни зданий и локализованного к вечеру 21 августа На заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в центре Ростова-на-Дону Голубев рассказал об угрозах, на которые ему жаловались жители сгоревших домов
 
 
 
Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что версия поджога будет отработана в качестве возможной причины мощного пожара в центре Ростова-на-Дону, затронувшего около сотни зданий и локализованного к вечеру 21 августа
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
На заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в центре Ростова-на-Дону Голубев рассказал об угрозах, на которые ему жаловались жители сгоревших домов
©РИА Новости /Евгений Биятов

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что версия поджога будет отработана в качестве возможной причины мощного пожара в центре Ростова-на-Дону, затронувшего около сотни зданий и локализованного к вечеру 21 августа. На этом фоне стало известно о намерении уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой лично посетить место происшествия.

На заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в центре Ростова-на-Дону Голубев рассказал об угрозах, на которые ему жаловались жильцы сгоревших домов. "Жители обращались ко мне и говорили, что им поступали угрозы", - сообщил глава региона, которого цитирует "Интерфакс".

Голубев заверил, что версия поджога будет отработана самым серьезным образом. Вместе с тем прокурор Ростовской области Юрий Баранов отметил, что эту версию исключать нельзя, но более точную оценку происшедшему можно будет дать после тщательного осмотра места ЧП.

Тем временем в аппарате уполномоченного РФ по правам человека сообщили ТАСС, что 22 августа омбудсмен Москалькова планирует вылететь в Ростов, чтобы лично ознакомиться с положением погорельцев. "Во вторник уполномоченный по правам человека вылетит в Ростов, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Уполномоченный намерен проследить за тем, чтобы права граждан, лишившихся жилья и имущества, не были нарушены", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, сообщается, что Москалькова будет настаивать на том, чтобы все погорельцы "получили равноценное жилье взамен сгоревшего". Помимо этого, омбудсмен намерена проконтролировать своевременность выплаты гражданам материальной компенсации за утраченное в результате пожара имущество.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, обсудил вопросы, связанные с ликвидацией последствий пожара в Ростове-на-Дону, с главой МЧС Владимиром Пучковым и губернатором региона.

"Медведев дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в результате пожара, разместить их и определить размеры нанесенного ущерба", - пояснили журналистам в пресс-службе кабинета министров. Правительственные структуры готовы оказать любое содействие в ликвидации последствий ЧС, подчеркнули в пресс-службе.

Число пострадавших при пожаре возросло до 45 человек

По последним данным, за медицинской помощью обратились уже 45 человек. Об этом журналистам ТАСС сообщили в региональном центре медицины катастроф.

"Семь из них госпитализированы с ожогами и отравлением продуктами горения в состоянии средней степени тяжести. Еще 38 пострадавшим помощь оказана амбулаторно", - пояснил собеседник. Ранее сообщалось, что одним из госпитализированных стал сотрудник МЧС

Ранее СМИ сообщили о том, что пожар, из-за которого в городе был введен режим ЧС, был локализован пожарными в 18:53 мск на всей площади возгорания около 10 тыс. кв. м.

Информация о возгорании частного дома рядом с ЖК "Тихий Дон" по адресу улица Нижегородская, 33, поступила в местное управление МЧС в 12:52 по московскому времени. Огонь перекинулся на соседние здания. В общей сложности огнем было охвачено 25 частных домов на общей площади около 10 тыс. кв м.