Представители НБП утверждают, что вся территория вокруг штаба сейчас оцеплена людьми в штатском. В штабе находилось около 35 человек. Связи с ними сейчас нет, поскольку телефон внутри отключен
RTV International
Представители НБП утверждают, что вся территория вокруг штаба сейчас оцеплена людьми в штатском. В штабе находилось около 35 человек. Связи с ними сейчас нет, поскольку телефон внутри отключен Напомним, что накануне Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся 2 августа в здание министерства здравоохранения и социального развития РФ, к пяти годам лишения свободы каждого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители НБП утверждают, что вся территория вокруг штаба сейчас оцеплена людьми в штатском. В штабе находилось около 35 человек. Связи с ними сейчас нет, поскольку телефон внутри отключен
RTV International
 
 
 
Напомним, что накануне Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся 2 августа в здание министерства здравоохранения и социального развития РФ, к пяти годам лишения свободы каждого
Телекомпания Эхо
 
 
 
Акция нацболов была направлена против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Cуд признал их виновными в хулиганстве с применением оружия и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил в эфире "Эхо Москвы" лидер НБП Эдуард Лимонов, теперь этим делом, видимо, будет заниматься ФСБ
RTV International

В 17:00 завершен обыск штаб-квартиры Национал-большевистской партии (НБП) в Москве. Задержано 11 человек. Изъяты все компьютеры, находившиеся в штабе и некоторые бумаги. Сам штаб опечатан, говорится в сообщении пресс-службы НБП, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Бойцы ОМОНа при содействии сотрудников ФСБ захватили во вторник около 13:15 по московскому времени штаб-квартиру Национал-большевистской партии (НБП) на улице Марии Ульяновой, 17. Пресс-секретарь НБП Александр Аверин сообщил "Интерфаксу", что штаб-квартиру партии оцепили сотрудники правоохранительных органов, прибывшими на двух автобусах".

В ГУВД Москвы сообщили, что милиция проводит в офисе НБП следственные действия. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин. "Мероприятия проводит УБОП ГУВД Москвы при поддержке столичного ОМОН", - уточнил он. По словам Мазурина, "следственные действия проводятся согласно постановлению прокуратуры Центрального административного округа". Напомним, что именно прокуратура ЦАО расследует уголовное дело в связи с недавней попыткой захвата нацболами одного из помещений администрации президента РФ.

Позднее во вторник появилась информация, что сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы проводят в штаб-квартире НБП выемку документов. "Сотрудники УБОП спокойно вошли в здание, где находились 11 человек, и в настоящее время в присутствии понятых проводят необходимые следственные действия в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Центрального административного округа столицы", - сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД Москвы. По словам представителя милиции, "изымаются документы, жесткие диски и сами компьютеры".

Напомним, что накануне Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся 2 августа в здание министерства здравоохранения и социального развития РФ, к пяти годам лишения свободы каждого. Акция нацболов была направлена против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Однако суд признал Кирилла Кленова, Олега Беспалова, Анатолия Глоба-Михайленко, Сергея Ежова, Максима Громова, Григория Тишина и Анатолия Коршунского виновными в хулиганстве с применением оружия и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия. Отметим, что на оглашение приговора в Тверской суд не были допущены средства массовой информации без объяснения причин. Адвокаты обвиняемых намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Также в понедельник в мировом суде Центрального района Красноярска был вынесен приговор лидеру красноярского отделения НБП Андрею Сковородникову. Он признан судом виновным в оскорблении президента России Владимира Путина. Сковородников обвинялся по ст. 319 Уголовного кодекса "Оскорбление представителя власти". По словам прокурора Сергея Харина, суть обвинения в том, что 22 февраля 2004 года Андрей Сковородников изготовил и разместил в интернете сайт, на котором публиковались тексты о Владимире Путине. В текстах присутствовали жаргонные и нецензурные выражения, высказывания, оскорбляющие честь и достоинство президента Российской Федерации.

Сковородникова приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Кроме того, суд вынес решение об уничтожении компьютера, пяти дискет и трех дисков, изъятых при обыске у лидера красноярских нацболов, сообщает "Газета.ru". Адвокаты Сковородникова заявили о том, что будут опротестовывать это решение в суде высшей инстанции.

Нацболов, устроивших акцию в администрации президента, обвиняют в насильственном захвате власти

В настоящее время под стражей находятся еще 40 активистов НБП, задержанных 14 декабря за захват приемной администрации президента РФ. Большинству из них предъявлены обвинения по статьям 167 (порча имущества) и 214 (вандализм), а также по статье 278 УК РФ - "насильственный захват власти или насильственное удержание власти". Об этом NEWSru.com сообщили в НБП. Статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 12 до 20 лет.

Арестованные участники акции разведены по разным тюрьмам Москвы - Бутырской, "Матросской Тишине", девушки отправлены в женскую тюрьму в Печатниках. Несовершеннолетних участников акции содержат в тюрьме на станции метро "Водный стадион" (ул. Выборгская, д. 20).

Как заявил в эфире "Эхо Москвы" лидер НБП Эдуард Лимонов, теперь этим делом, видимо, будет заниматься ФСБ.

"Мы возмущены действиями прокуратуры, предпринятыми в ответ на мирную политическую акцию. Мы считаем применение данной меры абсолютно репрессивным и беспрецедентным", - заявил NEWSru.com пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Напомним, около 50 активистов НБП, прибывших в столицу из 16 регионов России, 14 декабря около 12:00 захватили один из кабинетов в здании приемной администрации президента РФ в Москве в комплексе зданий на улице Ильинка. Они забаррикадировались в здании, вывесили свои флаги, растяжку, скандировали лозунги. Одновременно в здании администрации и на улице Ильинка распространялась листовка-обращение к президенту России, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку.

Члены НБП требовали встречи с самим президентом РФ, а также с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. Их претензии к администрации президента: фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом Туркменбаши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-Оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России.

Когда во встрече с Путиным и Сурковым им было отказано, большая группа нацболов заняла кабинет, в котором обычно ведет прием зам. главы администрации президента Владислав Сурков. "Захватчики" скандировали лозунги: "Путин, уйди сам!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Урусбаши успокоят "калаши"!", "Царизм не пройдет!", "Путина в отставку!", "Путин, нырни за "Курском"!", "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!" и другие. В своем пресс-релизе национал-большевики подчеркнули, что акция была совершена 14 декабря, в 15-ю годовщину смерти Андрея Сахарова.

Дата суда будет назначена после окончания следствия, само следствие может продолжаться до 3 месяцев.