По договору прямого страхования они были застрахованы в практически не известной на рынке компании "Спутник" в общей сложности на 3,5 миллиона долларов
Вести
По договору прямого страхования они были застрахованы в практически не известной на рынке компании "Спутник" в общей сложности на 3,5 миллиона долларов Страхуется ответственность, доставка и прочее, но из-за невысокого качества аппаратов страховщики просят повышенный тариф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По договору прямого страхования они были застрахованы в практически не известной на рынке компании "Спутник" в общей сложности на 3,5 миллиона долларов
Вести
 
 
 
Страхуется ответственность, доставка и прочее, но из-за невысокого качества аппаратов страховщики просят повышенный тариф
Вести
 
 
 
Ракета-носитель "Протон-М" стартовала 5 декабря с космодрома Байконур
Первый канал

Страховка трех спутников "Глонасс-М", которые в результате сбоя при запуске 5 декабря упали в Тихий океан, не покрывала и 5% их цены. По договору прямого страхования они были застрахованы в практически не известной на рынке компании "Спутник" в общей сложности на 3,5 миллиона долларов. Существует также договор перестрахования на 3,3 миллиона долларов - он заключен с компанией "Русский страховой центр" (РСЦ). При этом стоимость трех утерянных спутников и ракеты эксперты оценивают как минимум в 80-100 миллионов долларов.

Федеральная служба страхового надзора уже провела оценку платежеспособности страховщиков и сложностей с выплатой у обеих компаний не видит. Однако сумма страховок шокировала участников рынка - она в разы ниже реальной стоимости спутников. Для сравнения, на зарубежном рынке подобные риски перестраховываются на 95%.

Примечательно, что представители СМИ до сих пор не могут связаться с гендиректором компании "Спутник" Дмитрием Медведчиковым - единственным человеком, который, по словам сотрудников, вправе обсуждать страховой случай. Еще 6 декабря - на следующий день после крушения спутников - агентства ПРАЙМ-ТАСС и РИА "Новости" пытались выйти на руководство компании, но там сообщили, что оно недоступно в течение всего дня.

Ранее источники сообщали, что в Кремле недовольны не только провалом запуска, но и некоторыми деталями оформления страховки упавших спутников. В Роскосмосе заявили, что рассуждения о связи их руководителя Анатолия Перминова с компанией, страховавшей спутники, являются сфабрикованным домыслом. Впрочем, не исключено, что и Перминов, и его заместитель Анатолий Шилов могут лишиться своих должностей.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Она выводилась не по заданной траектории, в результате чего доставила разгонный блок ДМ-03 с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а вывела их на суборбитальную траекторию.

Разгонный блок со спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вошел в земную атмосферу. Остатки разгонного блока и спутников упали в акватории Тихого океана в полутора тысячах километров северо-западнее Гонолулу - административного центра штата Гавайи (США).

Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии на прошлой неделе объявила, что сбой произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Президент Дмитрий Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему".