Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев перенес операцию на позвоночнике
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев перенес операцию на позвоночнике
Подробнее о самочувствии главы Кузбасса, долгое отсутствие которого на рабочем месте и на публике породило слухи о тяжелой болезни и даже смерти, можно будет узнать 22 июня во время пресс-конференции
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев перенес операцию на позвоночнике
©РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Подробнее о самочувствии главы Кузбасса, долгое отсутствие которого на рабочем месте и на публике породило слухи о тяжелой болезни и даже смерти, можно будет узнать 22 июня во время пресс-конференции
Администрация Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев перенес операцию на позвоночнике. О состоянии здоровья главы региона в среду, 21 июня, коротко отчиталась пресс-служба обладминистрации. Подробнее о самочувствии главы Кузбасса, долгое отсутствие которого на рабочем месте и на публике породило слухи об отставке, тяжелой болезни и даже смерти, можно будет узнать 22 июня во время пресс-конференции.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе администрации Кемеровской области, Тулееву "была проведена операция на позвоночнике". "Подробнее о его состоянии можно будет узнать во время завтрашней пресс-конференции", - добавили в обладминистрации.

В Кремле тем временем сообщили, что никаких кадровых решений в отношении Тулеева не принималось. "По-прежнему никаких решений, как вы знаете, не принималось. И, соответственно, я ничего не могу сказать на этот счет, ибо мы никогда не анонсируем кадровые решения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Дмитрий Гудков об "истории исчезновения целого российского губернатора"

Еще накануне депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин ("Единая Россия"), ссылаясь на собственную информацию из Кузбасса, сообщил ТАСС, что Тулеев перенес операцию на позвоночнике. По его словам, губернатор заявления об отставке не подавал, сейчас проходит реабилитацию и планирует через две недели выйти на работу.

"Мне известно, что Аману Тулееву сделали операцию на позвоночнике, операция прошла успешно, сейчас он проходит реабилитацию, - сказал Горелкин. - Он живой человек, это со всеми может случиться". "Через две недели, по моим данным из региона, он выйдет на работу", - добавил единоросс. "Насколько я знаю, никаких заявлений об отставке Тулеев не писал. Просто у него в регионе и на федеральном уровне много недоброжелателей, которые использовали эту ситуацию, чтобы максимально ее нагреть и постараться каким-то образом повлиять на решение президента", - поделился парламентарий своим мнением.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов накануне вечером на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" возмутился распространением в СМИ "сплетен" об отставке и болезни Тулеева. "Сейчас Аман Гумирович находится в отпуске. И он имеет на это полное право. При этом работа областной администрации четко отлажена", - написал градоначальник.

Кузнецов выразил надежду, что "у представителей СМИ и пользователей сайтов возобладают разум и совесть и они прекратят разворачивать грязную информационную кампанию против губернатора Кемеровской области, расшатывать стабильность в регионе и будоражить лживыми информационными "вбросами" население".

Заявление Кузнецова появилось после того, как "Коммерсант" со ссылкой на источник в Кузбассе сообщил о возможной отставке многолетнего главы Кемеровской области после 1 июля. Как рассказал изданию собеседник в регионе, Тулеев, который должен был выйти из отпуска 19 июня, но вместо этого во второй раз продлил его, теперь уже безвременно, хочет формально пробыть на своем посту ровно 20 лет. Главой региона он был назначен 1 июля 1997 года. По словам источника "Коммерсанта", в администрации президента РФ Тулееву пошли навстречу.

В Кремле накануне заявили, что о состоянии здоровья губернатора, который руководит Кемеровской областью бессменно почти два десятка лет, ничего не знают. Также Песков сообщил, что не располагает информацией о возможной отставке Тулеева.

При этом в середине июня в СМИ попала информация, что Тулеев якобы находился на лечении в Германии. Об этом сообщал сайт VSE42.Ru со ссылкой на источники, близкие к областным властям. Как отмечало издание, Тулеев прилетел в Кузбасс на прямом авиарейсе Мюнхен - Кемерово 11 июня. В Германии губернатор находился на лечении в связи с серьезными проблемами со здоровьем, рассказал собеседник VSE42.Ru.

Слухи об отставке Тулеева начали распространяться еще в мае. В День Победы глава региона не участвовал в праздничных мероприятиях. 22 мая пресс-служба областной администрации сообщила, что губернатор ушел в 10-дневный отпуск. По его истечению Тулеев публично не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов.

Затем стало известно о продлении отпуска до 16 июня, хотя соответствующего сообщения на официальном сайте обладминистрации размещено не было. В понедельник, 19 июня, в областной администрации сообщили, что губернатор вновь продлил отпуск, однако на этот раз дата его завершения не называлась.

Тулееву 13 мая исполнилось 73 года.