МЧС России не исключает версию поджога дома престарелых на Кубани
НТВ
МЧС России не исключает версию поджога дома престарелых на Кубани Следствие рассматривает несколько версий причин пожара в станице Камышеватская, в том числе и поджог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС России не исключает версию поджога дома престарелых на Кубани
НТВ
 
 
 
Следствие рассматривает несколько версий причин пожара в станице Камышеватская, в том числе и поджог
Вести
 
 
 
На момент пожара в здании проводился капитальный ремонт без отселения людей
Вести
 
 
 
Следствие рассматривает несколько версий причин пожара в станице Камышеватская, в том числе и поджог
Вести
 
 
 
В интернате пожарными в 2006 году дважды была проведена проверка
Вести
 
 
 
МЧС России не исключает версию поджога дома престарелых на Кубани
Вести
 
 
 
МЧС России не исключает версию поджога дома престарелых на Кубани
Вести

Начальник управления государственного пожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев заявил, что следствие рассматривает несколько версий причин пожара в станице Камышеватская, в том числе и поджог. "Рассматриваются несколько версий. Не исключен поджог, не исключено неосторожное обращение с огнем. Не исключены причины, связанные с нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей", - сообщил Ненашев.

Он отметил, что на момент пожара в здании проводился капитальный ремонт без отселения людей. "Менялись перегородки, электрическая проводка, так что есть вероятность, что в ходе этих работ и случились нарушения", - заявил Ненашев в интервью "Российской газете".

- Число жертв пожара в доме престарелых под Ейском увеличилось до 63 человек

Кроме того, начальник управления сообщил, что в интернате пожарными в 2006 году дважды была проведена проверка. "В январе, по результатам осмотра, были выданы предписания по устранению недостатков. В декабре провели контрольную проверку, которая установила, что из 36 пунктов выполнено лишь 30. За невыполнение в полном объеме ранее выданного предписания были привлечены к административной ответственности должностные лица, а сам интернат привлекли к административной ответственности как юридическое лицо и оштрафовали на 20 тысяч рублей", - отметил он.

Кроме того, Ненашев напомнил, что в интернате на момент проверки пути эвакуации были свободны, велась работа по монтажу автоматической пожарной сигнализации (которая, к сожалению, не была завершена на момент пожара) и устранению других недостатков. Так что орган Госпожнадзора счел возможным не выносить этот вопрос в судебные органы. При этом необходимо понимать, что технические средства обнаружения пожара, оповещения и другие призваны обеспечить действия обслуживающего персонала по спасанию людей и никоим образом не могут их заменить.

Помимо этого, Ненашев высказал мнение, что закрытие пожарной части в станице поставит под угрозу сохранность не только жилых домов, но и школы, расположенной в этом населенном пункте. "Пожарная часть Государственной противопожарной службы находится в городе Ейске в 52 километрах от Камышеватской. В самой станице до декабря 2006 года существовала пожарная часть, которая принадлежала местному колхозу, который и содержал само помещение, технику, немногочисленный личный состав. После того как колхоз обанкротился, собственником стало АО "Кубань", которое отказалось от содержания пожарной части и передало ее органам местного самоуправления", - добавил он. По мнению начальника управления государственного пожарного надзора МЧС РФ, именно безответственное отношение местных властей привело к трагедии.

Напомним, крупный пожар произошел в ночь на вторник в доме престарелых в городе Ейске на Кубани. Прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк сообщил, что в результате пожара погибли 62 человека: 61 пенсионер и медсестра Лидия Печенцева, погибшая, спасая жизни своих пациентов. 34 человека госпитализированы, из них один находится в реанимации, состояние еще нескольких средней тяжести. Всего в здании находились 97 человек. Многие погибшие просто задохнулись от дыма. С этим же диагнозом в больнице находятся и пострадавшие. Лишь у нескольких из них имеются серьезные ожоги.

Во всех храмах Ейска и Краснодара в среду пройдут панихиды по жертвам пожара в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района.

Накануне в Ейске было опознано тело еще одного погибшего - таким образом, установлены личности 44 жертв. Губернатор Александр Ткачев в связи с трагедией прервал служебную командировку в США и вернулся в Краснодар. Сегодня он проведет заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Краснодарском крае сегодня, как и во всей стране - день траура. На всей территории приспущены государственные флаги, телерадиокомпании и учреждения культуры отменили развлекательные мероприятия и передачи, заявил ИТАР-ТАСС вице-губернатор Мурат Ахеджак.

Число жертв пожара в доме престарелых под Ейском увеличилось до 63 человек

Увеличилось количество погибших в результате пожара в доме престарелых в станице Камышеватской (Краснодарский край) - минувшей ночью умерла 66-летняя пострадавшая, сообщили агентству в среду в районном оперативном штабе в Ейске. "От инфаркта умерла 66-летняя женщина, которая была госпитализирована в терапевтическое отделение Ейской ЦРБ. Состояние 29 пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное", - сообщил представитель штаба.

По его словам, проводятся необходимые мероприятия по опознанию и выдаче тел погибших родственникам. В штабе сообщили, что опознаны 44 погибших, восемь тел уже выданы родственникам для захоронения, передает "Интерфакс".

Собеседник агентства отметил, что на телефон "горячей линии" в Ейск продолжают поступать звонки от родственников погибших и пострадавших. "В настоящее время родственники прибывают. Их размещают в гостинице, также для размещения подготовлен детский оздоровительный лагерь. Вся необходимая информация по выдаче тел и захоронению погибших собрана. С родственниками, а также с пострадавшими непрерывно работают две бригады психологов", - сказали в оперативном штабе.