Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко переводит половину памятников федерального значения на баланс города
spbopen.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко переводит половину памятников федерального значения на баланс города Губернатор сообщила, что Петербург уже подготовил свои предложения по всем памятникам, которые могут быть переданы в собственность города. Эти предложения будут направлены в Росимущество и Минкультуры для рассмотрения и согласования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко переводит половину памятников федерального значения на баланс города
spbopen.ru
 
 
 
Губернатор сообщила, что Петербург уже подготовил свои предложения по всем памятникам, которые могут быть переданы в собственность города. Эти предложения будут направлены в Росимущество и Минкультуры для рассмотрения и согласования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Греф напомнил журналистам после совещания, что на территории Петербурга находится около 1200 памятников федерального значения, и примерно половину из них город планирует принять в свою собственность
RTV International

Губернатор Петербурга Матвиенко готовится перевести 600 памятников федерального значения на баланс города. Это стало возможным благодаря принятым недавно поправкам в законодательство, позволяющим переводить такие объекты в собственность субъекта Российской федерации (РФ).

О предстоящих переменах стало известно на совещании по вопросам передачи федеральных объектов в собственность Петербурга, которое в среду в северной столице провели министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Греф напомнил журналистам после совещания, что на территории Петербурга находится около 1200 памятников федерального значения, и примерно половину из них город планирует принять в свою собственность.

Губернатор сообщила, что Петербург уже подготовил свои предложения по всем памятникам, которые могут быть переданы в собственность города. Эти предложения будут направлены в Росимущество и Минкультуры для рассмотрения и согласования.

"Полагаем, что список не вызовет больших сомнений - спорных там порядка 50 зданий - по ним будут согласительные процедуры на уровне Министерства экономического развития и торговли", - отметила губернатор, подчеркнув, что некоторые здания федерального подчинения целесообразно будет передать городу, чтобы вовлечь их в хозяйственный оборот.

"Думаю, что у Федерации не может быть возражений по этому поводу, поскольку эти здания сейчас не содержатся, а разрушаются", - сказала Валентина Матвиенко.

Отметим, что, как ранее высказывалась Валентина Матвиенко, государство не может содержать своими силами все российские памятники, а потому не плохо бы отдать их добропорядочным инвесторам. Действительно, у нас не перечесть постепенно разрушающихся памятников (таких как усадьба Фаберже под Петербургом). Почему бы не отдать их в частные руки, при условии сохранения исторического облика и обеспечения публичного доступа к памятникам истории и культуры.

Напомним, что весь центр "Северной столицы" охраняется ЮНЕСКО охраняет весь городской центр, так что какая-нибудь домовая церковь Эрмитажа или Исаакиевский собор приватизированы быть не могут.

Среди тех федеральных памятников, которые вполне могут быть приватизированы, специалисты называют дворец Самойловой с парком в Павловске, дача Безбородко на Свердловской набережной, усадьба Юсуповой в Пушкине, особняк бывшего офицерского собрания в Зеленогорске, четыре батареи, два форта и Гостиный двор в Кронштадте. Ждут инвесторов и памятники культуры Ленобласти - например, усадьба Елисеевых в Белогорке (Гатчинский район).