Дело об убийстве Политковской передали в суд. Обвиняемые уповают на присяжных
Russian Look
Дело об убийстве Политковской передали в суд. Обвиняемые уповают на присяжных Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело об убийстве Политковской передали в суд. Обвиняемые уповают на присяжных
Russian Look
 
 
 
Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом
Вести-Москва
 
 
 
Дело об убийстве Политковской с нынешними фигурантами уже слушалось в суде. В соучастии в преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов
Russia Today

Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу, объявил Следственный комитет.

Все обвиняемые - Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов, - настаивают на рассмотрении их дела коллегией присяжных заседателей, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев.

Именно народный суд сможет вынести объективный и беспристрастный вердикт по данному делу, уверен защитник. Согласно закону, если хотя бы один из обвиняемых просит суда присяжных, то председательствующий судья не может ему в этом отказать. Таким образом, уже сейчас можно сказать, что уголовное дело об убийстве Политковской будет слушаться коллегией присяжных, отмечает ИТАР-ТАСС.

Родные и близкие убитой журналистки рассчитывают на открытый процесс, в ходе которого будут озвучены реальные доказательства вины подсудимых, заявил сын Политковской. Лично он уверен, что пятеро обвиняемых действительно причастны к убийству его матери, но их вину должен доказать суд, подчеркнул Илья Политковский.

Заказчика так и не нашли

"Доказанность вины организаторов и участников преступления крайне важна", - заявил сын Политковской "Интерфаксу". В то же время он отметил, что семья и коллеги убитой до сих пор ничего не знают о том, продвинулось ли следствие в поиске заказчика этого резонансного преступления. "По поводу заказчика есть отдельное дело, о котором мы никак не проинформированы. Это самое главное в этом расследовании", - резюмировал Политковский.

Пятеро фигурантов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РФ.

Одного обвиняют также в похищении человека

Кроме того, один из фигурантов - Рустам Махмудов - обвиняется в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег (ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РСФСР), сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ.

Организатором убийства Политковской, по версии следствия, являлся Гайтукаев: именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также уже осужденный сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.

Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание.

В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Хаджикурбанов, подчеркивает СК.

Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства Политковской, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования.

Увидев журналистку за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия. Когда Политковская вошла в лифт, он выстрелил в нее несколько раз и скрылся, оставив оружие на месте преступления, полагает СК.

Уголовное дело в отношении Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской. Суд приговорил его к 11 годам исправительной колонии строгого режима.

Дело об убийстве Политковской с нынешними фигурантами уже слушалось в суде. В соучастии в преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В 2009 году Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. Позднее в Чечне был задержан предполагаемый исполнитель преступления Рустам Махмудов.

Уголовное дело в отношении неустановленного заказчика и иных лиц, причастных к убийству Политковской, выделено в отдельное производство, расследование будет продолжено, обещал СК.