Движение поездов на Киевском направлении железной дороги в Подмосковье полностью восстановлено
50.mchs.gov.ru
Движение поездов на Киевском направлении железной дороги в Подмосковье полностью восстановлено
 
 
 
Движение поездов на Киевском направлении железной дороги в Подмосковье полностью восстановлено
50.mchs.gov.ru

Полностью восстановлено движение поездов на Киевском направлении железной дороги в Подмосковье, прерванное в результате столкновения пассажирского и грузового составов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию РЖД.

"Движение по второму пути на перегоне между станциями "Апрелевка" и "Нара" восстановлено", - отметили в РЖД. После катастрофы поезда стали ходить здесь так называемым вариантным графиком, то есть по одной линии диспетчеры поочередно пропускали составы то в одном, то в другом направлении.

"С момента происшествия на перегоне Нара - Бекасово-1 непрерывно велись восстановительные работы, в ходе которых был осуществлен подъем сошедших с рельсов контейнеров грузового поезда и восстановление габарита второго главного пути", - уточняет "Интерфакс", ссылаясь также на РЖД.

"Во вторник в 19:17 мск было открыто движение по первому главному пути, а в 23:55 - все работы завершены и открыто движение по второму главному пути. С этого времени движение пригородных и пассажирских поездов на участке Нара - Бекасово-1 осуществляется в полном объеме", - отмечает компания.

Во вторник, 20 мая, около 13:00 мск на вышеуказанном перегоне сошли с рельсов 15 вагонов с контейнерами грузового поезда номер 1484. В результате произошло боковое столкновение (или столкновение по касательной) с пассажирским поездом Москва - Кишинев формирования "Молдавской железной дороги". В поезде находились 394 человека, из них шестеро погибли и 25 госпитализированы.

В компании РЖД отмечают, что специальная комиссия продолжает работу на месте происшествия и определяет причину аварии. "Пока преждевременно говорить об окончательных результатах расследования, так как оно еще ведется", - пояснил собеседник агентства.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие рассматривает три версии причин аварии поездов в Подмосковье: поломка путей, состава или ошибка машинистов.

Вечером во вторник пассажирский поезд номер 341 Москва - Кишинев, который столкнулся в Подмосковье с грузовым составом, отправился со станции "Нара" по своему изначальному маршруту. Правда, специалисты отцепили от него шесть из 13 вагонов, при этом два вагона были признаны вовсе непригодными для эксплуатации.

Когда поезд прибыл в Брянск, там отцепленные вагоны "Молдавской железной дороги" заменили на аналогичное количество российских вагонов, благодаря чему пассажиры, не пострадавшие в результате аварии или отказавшиеся от медицинской помощи, смогли продолжить поездку.