Депутат-путешественник Александр Сидякин покорил Эверест - высочайшую вершину мира
©РИА Новости /Владимир Федоренко
Депутат-путешественник Александр Сидякин покорил Эверест - высочайшую вершину мира Эверест высочайшая вершина мира на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Высота горы - 8848 метров
 
 
 
Депутат-путешественник Александр Сидякин покорил Эверест - высочайшую вершину мира
©РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
Эверест высочайшая вершина мира на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Высота горы - 8848 метров
Global Look Press

Депутат-путешественник Александр Сидякин покорил Эверест - высочайшую вершину мира, сообщает в воскресенье ТАСС. Помощник депутата рассказал агентству, что группа принесла на вершину флаги России и Татарстана, а по пути накрывала специальной тканью тела погибших, отдавая им дань уважения.

Сидякин - первый замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. В 2015 году он побывал в Антарктиде и заявил о намерении покорить высочайшую горную вершину мира.

"Депутат Госдумы Александр Сидякин покорил Эверест. Водрузил флаги России, Татарстана", - рассказал ТАСС помощник депутата. Он отметил, что российская экспедиция "впервые при восхождении выполняла гуманитарную миссию". "Накрывали тела погибших на маршруте восхождения специальной тканью, выражая дань уважения погибшим".

Экспедиция успешно спустилась в базовый лагерь.

Сколько стоило покорение горы, в сообщении не уточняется. Экспедицию в Антарктиду, где Сидякин побывал вместе с коллегой Олегом Савченко, оценивали в 3 млн на человека. Однако депутаты заявили, что потратили лишь около 600 тысяч на человека.

Эверест - высочайшая вершина мира на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Высота горы - 8848 метров. Восхождение, как правило, организуют специальные фирмы. Туристический пакет может стоить десятки тысяч долларов, а все приключение с учетом акклиматизации может занимать около двух месяцев.

При восхождении на Эверест регулярно погибают альпинисты. 21 мая Reuters сообщает о том, что при возвращении из "мертвой зоны" на вершине горы пропал альпинист из Индии. В конце апреля на Эвересте разбился рекордсмен из Швейцарии Уели Стек, специалист скоростных восхождений.