Два жителя Бахчисарайского района Крыма задержаны по подозрению в участии в запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом говорится в сообщении регионального управления ФСБ, поступившем в РБК.

Задержания проводились в рамках уголовного дела, возбужденного ранее. Задержанным инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации").

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") создана в Палестине в 1953 году. Запрещена в большинстве арабских стран, а также в азиатских и ближневосточных государствах. Верховный суд России признал ее террористической и внес в список запрещенных.

В группе "Крымская солидарность" на Facebook сообщается об обысках 21 мая в домах крымских татар Сервера Мустафаева в Бахчисарае и Эдема Смаилова в селе Долинное.

Министерство иностранных дел Украины осудило действия ФСБ. "Оккупант пытается подавить волю крымских татар. Осуждаем и будем дальше апеллировать к международным судам", - написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

Ранее сегодня ФСБ отчиталась о разблачении экстремисткой группировки, которая планировала акции устрашения пророссийски настроенных крымских татар.