Российские СМИ нагнетают "антигрузинскую истерию", считают в Министерстве иностранных дел Грузии
newsukraine.com.ua
Российские СМИ нагнетают "антигрузинскую истерию", считают в Министерстве иностранных дел Грузии В качестве примера работы российсих СМИ МИД Грузии приводит публикацию "Российской газеты", где рассказывалось, что Пентагон выясняет, "почему грузинская армия, которую тренировали американцы, бежала от российских войск, побросав движимое и недвижимое иму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские СМИ нагнетают "антигрузинскую истерию", считают в Министерстве иностранных дел Грузии
newsukraine.com.ua
 
 
 
В качестве примера работы российсих СМИ МИД Грузии приводит публикацию "Российской газеты", где рассказывалось, что Пентагон выясняет, "почему грузинская армия, которую тренировали американцы, бежала от российских войск, побросав движимое и недвижимое иму
«Российская газета»
 
 
 
В качестве примера работы российсих СМИ МИД Грузии приводит публикацию "Российской газеты", где рассказывалось, что Пентагон выясняет, "почему грузинская армия, которую тренировали американцы, бежала от российских войск, побросав движимое и недвижимое иму
Первый канал

Российские СМИ нагнетают "антигрузинскую истерию", считают в Министерстве иностранных дел Грузии. Об этом департамент прессы и информации МИД Грузии заявил в ответ на сообщения российских СМИ о якобы имевших место нападениях с грузинской стороны и похищениях людей в конфликтных зонах на Кавказе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Антигрузинская истерия в российских СМИ предназначена для внутреннего пользования и ее цель - сорвать выполнение соглашения о прекращении огня, - сказано в комментарии дипломатического ведомства. - Для мирового содружества уже очевидно, что источник агрессии в регионе представляет Россия, которая любой интригой старается уклониться от выполнения взятых перед международным сообществом обязательств".

- Газеты: грузины готовят теракты в России. В финансовых проблемах виноваты они же

В качестве примера работы российских СМИ МИД Грузии приводит публикацию "Российской газеты" от 17 октября, где рассказывалось, что Пентагон выясняет, "почему грузинская армия, которую тренировали американцы, бежала от российских войск, побросав движимое и недвижимое имущество".

По словам грузинских дипломатов, "авторы этой статьи пытались оправдать похищение американских автомобилей российскими военными, и весь материал написан в традиционной советской тональности времен холодной войны".

"По убеждению авторов этой статьи автомашины "Хаммер", принадлежавшие Минобороны США, вместе с двумя контейнерами и военным имуществом, должны были стоять на корабле "в порту Гори", - отмечает МИД. Однако "город Гори от побережья находится приблизительно в 200 км", поясняют дипломаты. "Очевидно, что в таких статьях искать крупицу правды – пустая затея", - подчеркивает грузинская сторона.

Российские СМИ обвиняют грузин в подготовке терактов и в финансовых неурядицах

Во вторник газета "Московский комсомолец" заявила, что ажиотаж, царивший в московских обменных пунктах в минувшее воскресенье, спровоцировали грузинские журналисты. МК утверждает, что аналитический портал "Грузия-онлайн" запустил "утку" о скором падении курса рубля, сославшись на агентство Reuters.

На ленте самого международного новостного агентства ничего похожего найти не удалось, отмечает газета. И действительно, люди, поверившие ложному сообщению, обнаружили в понедельник, что никакой девальвации рубля не произошло. Правительство РФ заверило, что не допустит падения курса национальной валюты.

А несколькими днями ранее газета "Известия" писала, что грузинские радикалы готовят террористические акты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В центре российской столицы группировка "Патриоты Грузии" намерена устроить массовые расстрелы мирных граждан, предупреждал автор статьи.

В подтверждение своих слов издание приводило телеграммы, якобы направленные ранее во все отделения милиции. Газета указывала, что загадочные "Патриоты Грузии" действуют под эгидой грузинских спецслужб. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин хотя и не опроверг напрямую данную информацию, заверил, что причин для паники и беспокойства нет.