Комиссия Государственной думы РФ по мандатным вопросам и депутатской этике в ответ на запрос  Следственного комитета при прокуратуре подготовила проект постановления о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиа
Moscow-Live.ru
Комиссия Государственной думы РФ по мандатным вопросам и депутатской этике в ответ на запрос  Следственного комитета при прокуратуре подготовила проект постановления о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиа Комиссия предлагает включить вопрос по делу Егиазаряна в повестку заседания Госдумы в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Государственной думы РФ по мандатным вопросам и депутатской этике в ответ на запрос Следственного комитета при прокуратуре подготовила проект постановления о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комиссия предлагает включить вопрос по делу Егиазаряна в повестку заседания Госдумы в пятницу
ЛДПР
 
 
 
Депутаты приняли решение дать согласие на возбуждение уголовное дела в отношении коллеги в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Архив NEWSru.com

Комиссия Государственной думы РФ по мандатным вопросам и депутатской этике в ответ на запрос Следственного комитета при прокуратуре подготовила проект постановления о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Как сообщает "Интерфакс", информация о документе в четверг размещена в базе данных нижней палаты парламента. Комиссия предлагает включить вопрос по делу Егиазаряна в повестку заседания Госдумы в пятницу.

Как отмечается в проекте постановления, комиссия рассмотрела представленный председателем Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным запрос по делу Ашота Егиазаряна. В результате депутаты приняли решение дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении коллеги в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Предполагается, что после принятия палатой соответствующего решения согласие будет официально направлено главе СКП.

Председатель Госдумы Борис Грызлов в четверг заявил, что фракция парламентского большинства пока не определилась в вопросе о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна. По словам Грызлова, единороссы будут вырабатывать свою позицию непосредственно на пленарном заседании в пятницу. Напомним, что по российскому законодательству парламентарий не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания.

Накануне в СКП РФ подтвердили, что Бастрыкин обратился в запросом в Госдуму по делу Егиазаряна, поскольку в действиях депутата следствие усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В ведомстве, однако, не уточнили, с каким расследованием связано это представление.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев ранее сообщал, что никто, кроме членов думской комиссии, никаких документов, касающихся обращения главы СКП в Госдуму, не видел. Как отметил Лебедев, по словам члена комиссии, представителя фракции ЛДПР Сергея Иванова, речь в запросе Бастрыкина идет о "чисто хозяйственном споре двух хозяйствующих субъектов, то есть это дело Арбитражного суда, но не Госдумы".

По словам лидера фракции, товарищи по партии Егиазаряна в Думе будут выступать против вынесения на рассмотрение палаты вопроса. "Нам не очень понятно, как мандатная комиссия, в которой единственный человек - ее председатель Александр Гуров имеет представление о работе правоохранительных органов, берет на себя такую ответственность - прочитав две-три страницы письма Бастрыкина - принимает столь серьезное решение относительно права возбуждения уголовного дела", - добавил Лебедев.

По мнению лидера фракции ЛДПР, Бастрыкин, обратившись с запросом в Госдуму, нарушил закон. "Ни в одном законе, ни в Конституции, ни в нашем внутреннем регламенте нет нормы, что глава СКП вправе обращаться с этим вопросом в Госдуму, это прерогатива генерального прокурора", - считает Игорь Лебедев. По его словам, только генпрокурор вправе ставить вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата и снятии с него гарантированной законом неприкосновенности. Как пообещал Ледебев, если Госдума пойдет на рассмотрение обращения, возглавляемая им фракция создаст "опасный прецедент".

Как подчеркнул Лебедев, ранее Бастрыкин обращался с подобными запросами, касающимися и других депутатов. И каждый раз мандатная комиссии отказывала главе СКП по той причине, что по закону он не имеет права направлять такие просьбы в отношении депутатов.

Напомним, что руководство ЛДПР неоднократно заявляло, что не располагает информацией о местонахождении Егиазаряна. По неподтвержденным данным, депутат находится за границей. Комментируя сообщения СМИ о намерении Егиазаряна не возвращаться в Россию, представитель руководства партии утверждал, что "все это пока домыслы и слухи".

В чем обвиняют депутата Егиазаряна

В августе в СМИ появилась информация о том, что акционер торгового комплекса "Европарк" Виталий Смагин обратился с заявлением в Генпрокуратуру, в котором утверждал, что Егиазарян якобы совершил хищение принадлежавших ему 20% акций стоимостью 30 млн долларов компании "Центурион альянс", осуществлявшей строительство и управление торговым комплексом "Европарк", сообщает ИТАР-ТАСС.

Тогда депутат Егиазарян потребовал от Генпрокуратуры привлечь к ответственности предпринимателя за клевету и заведомо ложный донос. "Европарк", расположенный на пересечении МКАД и престижного Рублевского шоссе, был введен в действие в 2005 году и является одним из крупнейших в Москве - в него входят супермаркет "Ашан", многозальный кинотеатр и развлекательные площадки.

Как утверждает Смагин, похищенные акции Егиазарян использовал в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в размере 87,5 млн долларов, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва". В прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту хищения этой суммы "неустановленными лицами" у правительства Москвы.

Как стало известно газете "Коммерсант", Егиазаряну инкриминируют мошеннические действия в отношении бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества Михаила Ананьева, заявившего в сентябре, что парламентарий похитил у него 18 млн долларов. В запросе Бастрыкина, направленном в Госдуму, по данным "Коммерсанта", фигурируют и обвинения, выдвинутые в отношении Егиазаряна со стороны Виталия Смагина.

"Полученные в ходе проверки достаточные данные, указывающие на признаки преступлений, дают основания для возбуждения в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна уголовного дела по фактам хищения имущества Михаила Ананьева и приобретения права на имущество Виталия Смагина путем обмана и злоупотребления доверием", - говорится в документе.

Между тем в начале октября пресс-служба управления ФССП по Москве сообщала, что столичные судебные приставы арестовали автомобиль Ferrari, принадлежащий Ашоту Егиазаряну. Кроме того, планировалось арестовать катер депутата в счет долга "физическим и юридическим лицам" в размере 200 млн рублей. По данным УФССП, машина Егиазаряна будет выставлена на продажу, а полученные средства будут перечислены взыскателям.

Сам депутат через своего представителя заявил газете "Коммерсант", что запрос о лишении его депутатской неприкосновенности является "нелегитимным", так как входит в компетенцию генпрокурора. В СКП отмечают, что ведомство просит Госдуму дать согласие только на возбуждение уголовного дела.