Евгений Покушалов
M nikitenko / Wikipedia
Евгений Покушалов Евгений Покушалов и Владимир Путин
 
 
 
Евгений Покушалов
M nikitenko / Wikipedia
 
 
 
Евгений Покушалов и Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

В Новосибирске силовики задержали заместителя директора национального медицинского исследовательского центра (ФГБУ НМИЦ, клиника им. академика Мешалкина) Минздрава РФ кардиохирурга с мировым именем Евгения Покушалова. Ученого, которому в Кремле прочили большое будущее, подозревают в хищении около 1,3 миллиарда рублей при госзакупках и в отмывании денег.

Замглавы одного из ведущих центров страны в области сердечно-сосудистой хирургии задержали 20 февраля утром на рабочем месте. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем). Эскулапу грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы, пишет "Коммерсант".

Ожидается, что в пятницу Покушалову будет избрана мера пресечения. По неофициальным данным, разработкой уголовного дела занималась ФСБ. Следователи полагают, что медик причастен к хищению более 1,3 млрд рублей в 2015-2018 годах при проведении торгов.

Источники "Коммерсанта" в силовых структурах не исключают, что задержание профессора Покушалова может быть связано с выявленными региональным управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) фактами картельного сговора между поставщиками клиники. В одном случае речь идет о незаконном доходе в размере 570 миллионов рублей, в другом - около 6 млрд рублей. В самой клинике ранее утверждали, что не отвечают за действия поставщиков и не комментируют их.

Сообщение о задержании замглавы НМИЦ повергло в шок его сотрудников. Глава клиники Александр Караськов назвал происшедшее "беспределом". Он подчеркнул, что Покушалов - далекий от мира финансов человек, который занимался только наукой.

44-летний кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН и советник губернатора Новосибирской области Евгений Покушалов хорошо известен своими научными достижениями. Ему посвящена страница в "Википедии".

Евгений Покушалов является автором около 300 научных работ, награждался за научное обоснование и внедрение в клиническую практику "новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца". В своих выступлениях врач отмечал, что именно работа в НМИЦ, на которую его пригласил директор клиники Александр Караськов, позволила добиться колоссальных результатов. "Наши наработки стоят в практических рекомендациях всех кардиологов и кардиохирургов США, Канады, Европы и РФ", - говорил он.

Врач из кремлевского кадрового резерва

В 2018 году Евгений Покушалов стал финалистом конкурса "Лидеры России". Это поддерживаемый Кремлем проект по кадровому обновлению руководства страны.

В феврале того года Покушалов был на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который назвал ученого "очень успешным человеком". Президент также выразил мнение, что Покушалов мог бы участвовать в "Лидерах России" в качестве эксперта.

Путин встречался с Покушаловым и прежде. 12 июня 2017 года, в День России, глава государства наградил медика Государственной премией.

Руководитель конкурса "Лидеры России", генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров отказался комментировать происходящее.

Между тем источники "Дождя" утверждают, что из-за задержания финалиста конкурса "Лидеры России" Владимир Путин не стал подробно рассказывать об этом проекте в своем послании Федеральному собранию.

Перед посланием прошло сразу два полуфинала "Лидеров России" среди жителей Центрального федерального округа. Финал состоится в Сочи с 13 по 17 марта.

Конкурс проводят второй год, он организован администрацией президента и Высшей школой государственного управления РАНХиГС. Проект курирует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, а реализует АНО "Россия - страна возможностей".

В первом сезоне 67 участников получили назначения на различные должности, в частности, двое стали губернаторами, четверо - заместителями федеральных министров.

Силовики нанесли удар по российской медицине

В Российской академии наук с тревогой отнеслись к сообщению о задержании профессора Евгения Покушалова. "Вообще это удар. То, что касается Евгения Анатольевича Покушалова - это уникальный специалист, я сам был его пациентом", - сказал председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

По его словам, арест Покушалова может помешать созданию нескольких крупных медицинских научных центров в рамках программы развития Новосибирского научного центра. "Несколько таких центров запланированы, как минимум два - это развитие центра им. Мешалкина, а также комплекса на базе двух наших университетов - НГУ и медицинского университета и наших медицинских институтов", - пояснил Пармон.

Он добавил, что второй центр может быть создан в районе Нижняя Ельцовка, где и расположена значительная часть научных институтов медицинского профиля. Центры могут заниматься, в частности, ядерной медициной, нейронауками, кардиохирургией, передает "Интерфакс".