Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет универсиада, и местные власти делают все, чтобы город выглядел презентабельнее
MBH / wikimedia.org
Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет универсиада, и местные власти делают все, чтобы город выглядел презентабельнее
 
 
 
Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет универсиада, и местные власти делают все, чтобы город выглядел презентабельнее
MBH / wikimedia.org

Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет универсиада, и местные власти делают все, чтобы город выглядел презентабельнее. Однако, как заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, которого цитируют "Красноярские новости", из-за сухой и теплой погоды снег на обочинах превратился в грязное месиво. Власти выходят из положения, завозя снег грузовиками из тайги и создавая имитацию белого снега с помощью геотекстиля.

"Если бы все сильно попросили того, кого надо попросить, и в Красноярске выпал бы хороший, как в Москве, снег, тогда я бы говорил, что мы сделали все. Давайте попросим, тем более что сегодня закончился монтаж уникального креста на Дрокинской горе весом в 139 тонн и высотой, если я не ошибаюсь, 49 метров", - предложил губернатор.

В свою очередь, журналисты в шутку решили найти соответствующие молитвы, заговоры и обряды и даже обратились за консультацией к шаманам. "Мы позвонили в общество тувинских шаманов "Дунгур" в город Кызыл и описали нашу проблему - Красноярску нужен снег! Мы спросили в приемной общества, есть ли в шаманизме ритуалы, благодаря которым силы природы дают снег. Нам ответили утвердительно - шаман может помочь", - иронизируют авторы статьи.

Чуть ранее в соцсетях появились фотографии, на которых подтаявший снег под маленькими ёлочками, высаженными возле Сибирского федерального университета, застелен белым укрывным материалом. В вузе пояснили, что просто укрыли молодые елки для их защиты, но не стали отрицать, что полотно выполняет и декоративную функцию, призванную придать деревне Универсиады соответствующий зимний вид.

Руководитель пресс-службы университета Ярослава Жигалова рассказала "Городским новостям", что землю под высаженными осенью ёлками пришлось укрыть из-за нестабильной погоды.

"Это обычный укрывной материал. Из-за оттепели снег практически растаял, а для молодых ёлочек это очень плохо", - отметила пресс-секретарь. По ее словам, предполагалось, что растения будут приживаться уже весной, однако снег сошел рано, и днем стоит теплая и солнечная погода, в то время как ночью наблюдаются заморозки. "Земля то подтаивает, то замерзает, саженцы в таких условиях могут погибнуть. А укрывной материал поможет им достоять до весны", - пояснила она.


Телеканал "360" обратил внимание и на другие странности: так, одно из старейших общежитий Красноярска решили облагородить и закрыть "красивым" баннером, перекрыв при этом вход. Черный от угольной пыли снег присыпают чистым, а городские службы косят траву под снегом и допускают ошибки в оформлении табличек на остановках общественного транспорта.

Одну из таких ошибок допустили в названии улицы Киренского: вместо строчной "а", что означает "академик", написали заглавную "А", перепутав букву с инициалами физика, которого на самом деле звали Леонид.

"Вот что Универсиада животворящая делает! И асфальт в феврале ради нее кладут. И дома красят в -30. А те, что не красятся, те баннерами закрывают. И заборы ставят. И елки срубленные в снег втыкают . А вот и снег, видимо, подвезли… Белый-белый" - пишет пользователь Facebook Антон Палыч.

Для того, чтобы высадить на пустыре десятки деревьев, в сугробы были воткнуты обрезки металлических труб, а уже в эти капсулы рабочие заталкивали стволы. В мэрии заявили, что "временное озеленение в декоративных целях" провели по инициативе энергетиков, чтобы не утилизировать срубленные в совсем другом месте деревья. По словам чиновника, после того, как елки завянут, их уберут.

Кроме странного "озеленения" Николаевского проспекта, красноярцев возмутило то, что в это же самое время на другом берегу реки деревья, наоборот, вырубают. Общественники уже направили обращение в природоохранную прокуратуру.

Еще один скандал, связанный с Универсиадой, разразился накануне, когда в социальных сетях появились фотографии водочных бутылок "Енисей-батюшка люкс" в форме местной достопримечательности - каменной часовни Параскевы Пятницы. Бутылка раскрашена и повторяет очертания настоящей часовни, а верх изготовлен в виде купола и креста.

Спиртное продают в крупных сетях супермаркетов по цене от 2600 до 4300 рублей в зависимости от объема. В Красноярской епархии Русской православной церкви этот маркетинговый ход назвали дурновкусием и "потребительским взглядом на веру", заявив, что намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку этому факту. Местные СМИ предположили, что производитель выпустил такую водку в качестве сувенира для гостей Универсиады.