Камчатскую радиоведущую отстранили от эфира за сравнение 74% россиян, голосовавших на выборах за Путина, с приматами
Global Look Press
Камчатскую радиоведущую отстранили от эфира за сравнение 74% россиян, голосовавших на выборах за Путина, с приматами
 
 
 
Камчатскую радиоведущую отстранили от эфира за сравнение 74% россиян, голосовавших на выборах за Путина, с приматами
Global Look Press

На Камчатке разгорелся скандал из-за резкого высказывания ведущей "Радио СВ" Росины Буданс о прошедших выборах президента РФ: 19 марта сотрудница радиостанции в прямом эфире назвала состоявшееся голосование "балаганом", а принявших в нем участие россиян сравнила с приматами, сообщается на сайте самого "Радио СВ".

Спич ведущей звучал так: "Балаган, конечно, завершен, и кто купил селедочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом, наверняка сегодня радостно празднует. Стабильность. Так, кажется, вы это называете? Стабильно отстойная жизнь в стране, полной энергетических и других ресурсов, стране, где политики строят себе замки за рубежом, а пенсионеры умирают от голода и холода, инвалиды не могут выйти на улицу, а работники социально-значимых профессий едва сводят концы с концами. Такая стабильность восторжествовала. А вот у меня в последнее время все чаще складывается впечатление, что я живу в стране, где 74% граждан - это приматы. Отдельный привет, кстати, тем, кто у нас на Камчатке делал сказочно красивые вбросы в избирательные урны. Как вам по ночам спится, друзья, стабильно?"

Аудиозапись эфира попала в Сеть и вызвала широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей полагают, что под "приматами" ведущая имела в виду тех, кто голосовал за Владимира Путина, набравшего на выборах, по предварительным данным, более 76% голосов.

20 марта радиоведущую отстранили от эфира. Об этом она сама сообщила в соцсетях, передает "КамИнформ". "Она отстранена от эфира до выяснения всех обстоятельств", - подтвердил агентству "Камчатка-Информ" генеральный директор радиостанции Виталий Ким.

На сайте "Радио СВ" об отстранении ведущей не сообщается. Однако в официальной позиции радиостанции по этому вопросу сказано, что сама Буданс признает, что вела себя в эфире "крайне непрофессионально". "Редакция "Радио СВ" приносит официальные извинения избирательной комиссии и всем жителям Камчатского края. Мы с уважением относимся ко всем нашим слушателям", - заявил редактор эфира "Радио СВ" Роман Жуков.

В Камчатском отделении Союза журналистов России тоже полагают, что, сравнив аудиторию с приматами, ведущая поступила "недостойно и безответственно", однако законных оснований для ее увольнения из-за этого нет, передает ИА "КАМ 24".

СМИ также отмечает, что, говоря о "вбросах", ведущая, очевидно, имела в виду видеоролик, смонтированный из записей с камер видеонаблюдения на участке N36 в Петропавловске-Камчатском.

В Камчатском избиркоме уже заявили, что на видео запечатлена процедура тестирования КОИБа в присутствии наблюдателей. Ролик же "целенаправленно смонтирован так, чтобы сложилось впечатление, что там нарушение". Представители комиссии уже направили обращение в адрес "Радио СВ". Они считают, что редакция "должна принести извинения членам участка N36".

"Какая-то бурная реакция, какие-то звонки из правительства"

СМИ также сообщают, что в своих постах в соцсетях ведущая сообщила, что не понимает, какие ее слова могли вызвать столь широкий общественный резонанс. "Я просто сказала то, что думала. И последовала какая-то бурная реакция, какие-то звонки из правительства, отстранение от эфира", - приводит ее слова информагентство "Камчатка-Информ".

Руководство радиостанции поступление звонков "сверху" опровергает. Как заявил журналистам генеральный директор радиостанции Виталий Ким, инцидент с Буданс - это "внутреннее дело редакции", и "никаких звонков из правительства не было".

Выборы президента России прошли в воскресенье, 18 марта. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 68%. Лидером голосования является действующий глава государства Владимир Путин. По итогам обработки 99,83% бюллетеней он набирает 76,66%. Ближайший соперник Путина - коммунист Павел Грудинин - набирает лишь 11,80%. Остальные кандидаты - от 0,65% до 5,66%.

Приматы (лат. Primates, фр. Primat, от primas, букв. "первые") - один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий обезьян и человека. Отряд насчитывает более 400 видов.