Обрушение автомобильного моста  через реку Савала в Терновском районе
ГУ МЧС России по Воронежской области
Обрушение автомобильного моста  через реку Савала в Терновском районе Обрушение автомобильного моста  через реку Савала в Терновском районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обрушение автомобильного моста через реку Савала в Терновском районе
ГУ МЧС России по Воронежской области
 
 
 
Обрушение автомобильного моста через реку Савала в Терновском районе
ГУ МВД России по Воронежской области
 
 
 
Обрушение автомобильного моста через реку Савала в Терновском районе
ГУ МВД России по Воронежской области

В Воронежской области у села Братки Терновского района обрушился мост, расположенный на 20-м километре автодороги "Курск - Борисоглебск - Терновка". При этом травмы получили шесть человек. Как выяснилось, мост использовался без капремонта в течение 40 с лишним лет.

По данным полиции, около 16:00 два груженых автомобиля "МАЗ" (по другим данным, машины "КамАЗ") "осуществляли движение по мосту, на котором проводились ремонтные работы". В итоге рухнул один из пролетов моста длиной 120 метров, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД. Две единицы техники упали в реку. Пострадали два водителя в возрасте 28 лет и 31 года, а также рабочие, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

По данным медиков, трое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще трое - в состоянии средней степени тяжести.

"Троих, кто находится в самом тяжелом состоянии, доставили к нам. С ними в данный момент работают медики, они будут в отделениях травматологии и в реанимации", - сказала представитель Борисоглебской райбольницы.

У одного мужчины диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, переломы рук и ног, у другого компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, у третьего сложный тройной перелом лодыжки. Еще трое пострадавших оставлены для лечения в отделении хирургии Терновской райбольницы.

В сентябре по заказу правительства региона на мосту через реку Савала подрядная организация "Мостострой" из Тамбова начала ремонтные работы, которые должна была закончить к октябрю 2019 года. Стоимость контракта составила порядка 126 млн рублей.

"На месте работает следственно-оперативная группа, полицейские устанавливают все обстоятельства происшествия", - уточнили в полиции.

"Мост был спроектирован в 1970 году, в сентябре начали первый в его истории капитальный ремонт. Правая сторона была проездной, левую - ремонтировали. По плану в октябре 2019 года мост должен был быть сдан тамбовским подрядчиком", - сказал замначальника пожарной части N57 по охране Терновского района Дмитрий Ермаков. По его словам, по мосту до ремонта ездили машины грузоподъемностью до 20 тонн.

"Участок движения на мосту напряженный, это трасса от районного центра Терновка в Борисоглебск и далее на Воронеж, выходит на трассу Р-144 "Москва - Саратов". Мы граничим с Тамбовской областью. Теперь движение направлено в объезд - через райцентр Эртиль", - объяснил собеседник.

Как сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области, происшествие не повлияло на жизнеобеспечение района. "Губернатор Воронежской области Александр Гусев держит ситуацию под контролем, на место по его поручению выехал заместитель губернатора, все соответствующие службы, которые проводят оценку ситуации, оценку ущерба. Происшествие не повлияло на транспортное сообщение в районе, на обеспечение продовольствием населенных пунктов. Правительство области примет все меры для того, чтобы всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе областной прокуратуры сказали, что по факту обрушения моста уже начата проверка. Причиной обрушения пролета автомобильного моста стало превышение допустимой нагрузки. "Из-за нагрузки произошло обрушение пролета моста, после чего находящиеся на нем транспортные средства упали в реку", - сказали в полиции.

Строители винят в произошедшем водителей большегрузов. "Они [водители] везли с перегрузом раза в четыре, ехали на двух фурах с прицепами и нашитыми (увеличенными в высоту. - Прим. NEWSru.com) бортами. И динамический удар спровоцировал обрушение одного пролета, а за ним посыпались все остальные", - сказал руководитель фирмы-подрядчика "Мостострой", выполнявшей ремонт моста, Алексей Кочетков. По его мнению, второй причиной ЧП могло стать несоблюдение скоростного режима: "Не соблюдался скоростной режим, потому что нужно перед мостом тормозить, соблюдать правила дорожного движения элементарно".

Добавим, в начале ноября похожий случай произошел в ХМАО. Там при обрушении моста, который находился на реконструкции, погибли два человека, а еще около семи человек пострадали. "В воду упали две единицы техники", - сказали в полиции.

Один пролет моста рухнул, когда на нем находилась спецтехника во время демонтажа старой переправы. В соцсетях также писали, что мост рухнул под весом автокрана и "КамАЗа".

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).