Протоиерей Дионисий Кузнецов
Официальный сайт Самарской епархии Русской Православной Церкви
Протоиерей Дионисий Кузнецов Москва, 27 июля 2019 года
 
 
 

Клирик самарского храма Казанской иконы Божьей Матери протоиерей Дионисий Кузнецов рассказал, что священников, подписавших открытое письмо в защиту фигурантов дела о "массовых беспорядках" в Москве 27 июля, вызывают на беседы. Сам Кузнецов написал объяснительную на имя митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.

Копию записки опубликовала в своем Facebook журналистка Мария Свешникова. Дионисий пишет, что подписал письмо "без благословения", так как, по его мнению, "для того, чтобы поступать по совести, не нужно спрашивать разрешения". В комментариях к своему посту Свешникова отметила, что знает и о других подобных случаях, но подробностей не привела.

Кузнецов пояснил телеканалу "Дождь", что в спорных ситуациях "сначала бывают устные разговоры - почему, как; если священник не находит понимания со стороны руководства, то обычно заставляют писать бумагу". По словам Дионисия, вызывали не только его, однако не уточнил, писал ли кто-то еще объяснительные.


Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил изданию "Подъём", что сам пока видел только бумаги без подписи и адресата, но пообещал, что РПЦ изучит вопрос.

"Владимир Легойда уже сказал, что не видит никаких оснований для каких-либо прещений в отношении тех или иных священников, которые подписали данное письмо. Я видел только анонимную объяснительную, которую не понятно кто и на имя кого подписал. Но раз есть конкретные документы, мы изучим этот вопрос, конечно".

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что священникам, подписавшим письмо в поддержку фигурнатов "московского дела", не грозит наказание. "Даже при том, что высказанные в письме оценки далеко не все в Церкви разделяют, равно как и саму возможность для священников выступать с такими заявлениями, не думаю, что им что-то грозит", - сказал Легойда в эфире радио "Вера".

Он добавил, что ему неизвестно о давлении на подписантов со стороны епископов, и оснований для церковных дисциплинарных взысканий для священников он он видит.

Письмо с просьбой пересмотреть приговоры фигурантам дела о "массовых беспорядках" подписали около 170 священнослужителей как из российских, так и зарубежных приходов. В Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ заявили, что "правозащитная деятельность, связанная с Церковью, направлена на конкретную личность, чьи права могут быть нарушены, а не на использование политическими движениями факта осуждения тех или иных лиц в целях борьбы за собственную власть, как это не раз случалось в истории многих стран".

В патриархате усомнились, что "священники, проживающие в Австрии, Белоруссии, Гонконге, Испании, России или на Украине имеют достаточно полное представление о материалах данных дел, чтобы сделать вывод о виновности или невиновности" фигурантов. Однако в связи с общественной значимостью судебного процесса Правозащитному центру Всемирного Русского Народного Собора поручено "озаботиться изучением" материалов дел Константина Котова и Алексея Миняйло, упомянутых в открытом письме, "и иных лиц на предмет возможного нарушения их прав в ходе судебного процесса и, в случае в необходимости, оказать им квалифицированную правовую помощь".