Суд арестовал подполковника милиции из Татарстана, задержанного в Москве при получении взятки в 4 млн руб
НТВ
Суд арестовал подполковника милиции из Татарстана, задержанного в Москве при получении взятки в 4 млн руб
 
 
 
Суд арестовал подполковника милиции из Татарстана, задержанного в Москве при получении взятки в 4 млн руб
НТВ

Замоскворецкий районный суд Москвы в пятницу принял решение об аресте подполковника милиции, задержанного днем ранее при получении взятки в 4 миллиона рублей, передает "Интерфакс".

Об аресте заявил начальник Управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет. "Задержанный получил взятку за согласование акта приема-передачи вертолета, предназначенного для МВД", - сказал он. СКП возбудил уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ. Имя задержанного не разглашается в интересах следствия. Однако выяснилось, что задержан заместитель начальника службы тыла Министерства внутренних дел Республики Татарстан подполковник Ильдар Насыбуллин.

Вскоре после появления информации о задержании упоминание о подполковнике Насыбуллине исчезло с сайта татарского МВД.

- Самые громкие коррупционные преступления в МВД
- В ходе реформы МВД в России может появиться полиция

"Этот человек барыга, негодяй и подлец. Он опозорил нас на всю страну. Следствие еще разберется, как сотрудник, который не имеет никакого отношения к этому контракту, мог оказаться в Москве и требовать какой-то откат. Так или иначе, я могу сказать с уверенностью, что ноги его на пороге МВД Республики Татарстан не будет. Сегодня я дал распоряжение о проведении масштабной ревизии финансово-хозяйственной деятельности службы тыла. Начальник подразделения понес дисциплинарное взыскание за бесконтрольные действия своих подчиненных", - сказал информационному агентству "Татар-Информ" министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

У его подчиненных другие данные, сообщает "Газета.Ru". В МВД Татарстана дали уклончивые комментарии. "Мы только можем сказать, что Ильдар Насыбуллин - это очень опытный сотрудник, уже немолодой. Раньше характеризовался только с хорошей стороны", - сообщили в ведомстве.

По словам представителей республиканского МВД, их коллега находился в Москве в ученическом отпуске. "Он поехал сдавать сессию в столицу, собирался идти на повышение и просто хотел повысить свой образовательный уровень. Он у нас вообще очень уважаемый человек", - сказали в МВД.

Анатолий Багмет также отметил, что, руководствуясь указаниями руководителя СКП РФ, московское управление намерено и в дальнейшем вести активную борьбу с проявлениями коррупции в правоохранительных органах.

С начала года это уже второе задержание высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов по обвинению в коррупции. 16 января по подозрению в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов был арестован следователь Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов. Как выяснилось в ходе следствия, эту сумму он хотел получить с президента компании ЗАО "Росэнергомаш", угрожая ему уголовным преследованием за участие в хищении зданий одного из научно-исследовательских институтов.