Алексей Навальный, Киров, 19 июля 2013 года
Reuters
Алексей Навальный, Киров, 19 июля 2013 года Алексей Навальный, Москва, 20 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный, Киров, 19 июля 2013 года
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, Москва, 20 июля 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 18 июля 2013 года
Global Look Press

Осужденный, но отпущенный под подписку о невыезде Алексей Навальный объявил, что не отказывается от участия в выборах мэра Москвы, так что эта кампания становится на ближайшее время главным проектом оппозиционера. Помимо этого, у Навального на свободе остается партия "Народный альянс", которой было отказано в регистрации, Фонд борьбы с коррупцией с его многочисленными проектами вроде "РосПила", а также огромная медийная платформа, с которой оппозиционер общается со своими сторонниками. Что будет со всем этим, когда (если) Навальный окажется за решеткой, разобрался журнал "Коммерсант-Власть".

Судя по настрою людей, которые заняты во всех этих проектах, они продолжат активную деятельность и без личного присутствия Навального. "Не бросать же все теперь", - говорят координаторы и волонтеры, довольные объемами и эффективностью уже проделанной работы.

- Идея отпустить Навального обсуждалась уже вскоре после приговора: в адвоката Резника "вселился бес"
- Эсеры предлагают подвести Навального под экономическую амнистию

"Народный альянс" будет существовать независимо от приговора, "мы будем работать и судиться", заверил глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. В правовом поле останутся и проекты "РосПил", сервисы "РосВыборы", "РосЖКХ" и "РосЯма", а также сайт "Добрая машина правды", с которого можно скачивать и распечатывать агитматериалы, придуманные командой Навального. Их руководители уверяют, что проекты полностью автономны и смогут существовать без поддержки Навального.

"РосВыборы" будут работать как работали, Алексея же не на Марс сослали, - сказал координатор проекта Георгий Албуров, когда Навальный еще был в СИЗО. - У нас куча волонтеров и замотивированных людей, которых не остановит, если что-то случится с Навальным или со мной".

Точно так же пятеро юристов проекта "РосПил" продолжат борьбу с коррупцией в сфере госзакупок. "Еще год "РосПил" может просуществовать на собранные Навальным с его сторонников деньги, - уверена юрист Любовь Соболь. - Потом, я думаю, нам не откажутся снова помочь".

Что касается "РосЖКХ" и с "РосЯмы", то с ними и вовсе хотели сотрудничать власти Москвы, отнеся их к проектам, "которые позволяют использовать социальную активность граждан, направлены на улучшение бытовых условий простых людей и не имеют политической окраски". Проект "РосЯма" даже заключил соглашение с мэрией о том, что его пользователи на территории столицы смогут перенаправлять свои жалобы на портал "Наш город".

Все эти проекты Навального входят в Фонд борьбы с коррупцией, директором которого до недавнего времени был соратник оппозиционера, до 2012 года работавший топ-менеджером "Альфа-групп" Владимир Ашурков. Сейчас директором фонда значится сотрудница "РосПила" Любовь Соболь, от ее имени заключаются договоры с сотрудниками и ведется вся юридическая деятельность. Сам Ашурков остался исполнительным директором, рассказывает журнал.

По словам Ашуркова, сейчас у фонда есть деньги на несколько месяцев, но не на год. Он считает, что история со списком "смелых", куда вошли предприниматели и управленцы, публично заявившие о поддержке фонда Навального, после приговора вряд ли повторится.

Наконец, информационное поле тоже не собираются оставлять пустым. Как сказала пресс-секретарь Навального Анна Ведута, пароли от всех аккаунтов оппозиционера будут только у его жены Юлии. Она "единственный человек, чье моральное право говорить от имени Алексея не может быть оспорено, поэтому рупором должна быть она", говорят в фонде.

Еженедельные отчеты о работе "РосПила", "РосЯмы" и других проектов будут готовить их координаторы под редакцией пресс-секретаря. Если она по какой-либо причине не сможет продолжать работу, то нового помощника, надеется Ведута, тоже будет выбирать Юлия. Сама она сразу после приговора мужу заявила: "Фонд борьбы с коррупцией как работал, так и будет работать. Мы очень надеемся на вашу поддержку".

Идея отпустить Навального обсуждалась уже вскоре после приговора: в адвоката Резника "вселился бес"

Между тем СМИ продолжают обсуждать удивительное освобождение Алексея Навального по представлению прокуратуры, которая сама же сначала просила его арестовать. Сообщение информагентств о том, что гособвинители обжаловали решение кировского судьи Сергея Блинова, появилось в начале несанкционированного "народного схода" в центре столицы, когда там находились пока что сотни, но не тысячи людей, отмечает Slon.ru.

А журналист Олег Кашин утверждает в колонке на сайте "Свободная пресса", что идея добиться освобождения Навального обсуждалась еще днем. По его сведениям, через два часа после приговора с адвокатами оппозиционера связался "уважаемый, знаменитый и информированный пожилой коллега из Москвы" и предложил оспорить заключение под стражу: якобы есть "очень хорошие шансы" до вступления приговора в силу остаться под подпиской о невыезде.

Как выяснилось, звонок адвокатам сделал Генри Резник, что он лично подтвердил в интервью Slon.ru. Свои действия он объяснил так: "Меня просто осенило. Знаете, я просто старше. Помните, как Василий Иванович Петьке говорил? "Я, Петька, старше, поэтому ноги грязнее".

При этом Резник отрицает, что у него была инсайдерская информация из Кремля. Он попытался отшутиться: "В последнее время в меня какой-то бес вселился. Когда я шел к Сноудену, я спрогнозировал, что он будет просить политическое убежище в России - и это оправдалось. Сейчас, видите, опять оправдалось! Я пойду, наверное, к колдуну какому-нибудь - выясню, какой в меня бес вселился".

На вопрос, почему в итоге жалоба на арест исходила не от защитников Навального, а от прокуратуры, Генри Резник заявил: "Полагаю, что это решение было принято не прокуратурой, оно было продиктовано прокуратуре. Это абсолютно политический ход власти. Власть показывает, кто в доме хозяин".

Как написали в понедельник "Ведомости" со ссылкой на околовластные источники, к освобождению Навального причастны либо сам московский мэр Сергей Собянин, решивший идти на досрочные выборы, либо первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин. Кто-то из них, как утверждают собеседники газеты, убедил Владимира Путина отпустить оппозиционера.

Примечательно, что похожий материал "Газеты.Ru", где были представлены три версии причин, объясняющих произошедшее, по непонятным причинам снят с сайта - сейчас он доступен только в кэше. В статье упоминаются и Собянин, и Володин - последний в рамках версии "администрация против силовиков". Еще одна версия - что за Навального в последнюю минуту якобы вступился Белый дом и клан премьера Дмитрия Медведева.

"Судя по тому, что материал пришлось снять, как минимум одна из этих версий правильная", - предполагает Slon.ru.