Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 июня в рассмотрении апелляционных жалоб по делу о взыскании с нефтяной компании ЮКОС 99,4 млрд рублей налоговой задолженности
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 июня в рассмотрении апелляционных жалоб по делу о взыскании с нефтяной компании ЮКОС 99,4 млрд рублей налоговой задолженности Представитель НК ЮКОС-Москва считает необходимым отменить в полном объеме решение суда первой инстанции от 26 мая о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд рублей налоговой задолженности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 июня в рассмотрении апелляционных жалоб по делу о взыскании с нефтяной компании ЮКОС 99,4 млрд рублей налоговой задолженности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель НК ЮКОС-Москва считает необходимым отменить в полном объеме решение суда первой инстанции от 26 мая о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд рублей налоговой задолженности
Архив NEWSru.com
 
 
 
МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ЮКОСа на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 22 июня в рассмотрении апелляционных жалоб по делу о взыскании с нефтяной компании ЮКОС 99,4 млрд рублей налоговой задолженности.

Накануне арбитражный суд заслушал доводы представителя компании ЮКОС-Москва об обжаловании решения суда первой инстанции от 26 мая о взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности.

Представитель НК ЮКОС-Москва считает необходимым отменить в полном объеме решение суда первой инстанции от 26 мая о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд рублей налоговой задолженности.

В решении суда первой инстанции сделан вывод о том, что решение Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) о начисленном взыскании с ЮКОСа соответствует Налоговому кодексу. Однако, по мнению представителя компании ЮКОС-Москва, суд не вправе делать такой вывод, поскольку это нарушает нормы процессуального права и является основанием для отмены решения.

По мнению представителя компании ЮКОС-Москва, суду сначала необходимо определить законность требования налоговых органов на основании иска одной из сторон, а затем решать вопрос о взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности.

Представитель компании ЮКОС-Москва также считает, что при расчете МНС сумм взыскания налогов с ЮКОСа были допущены арифметические ошибки. В качестве примера он привел данные, что по одному из предприятий, проходящих по делу, была завышена сумма взыскания на 140 млн рублей.

Кроме того, по его словам, доля ЮКОСа в уставных капиталах предприятий, которые фигурируют в деле о взыскании с ЮКОСа долга по налоговым платежам, в 2000 году составляла менее 20%, поэтому они не могут считаться зависимыми от ЮКОСа компаниями.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы в рамках рассмотрения дела о взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности в размере 99,4 млрд рублей планирует рассмотреть апелляционную жалобу МНС на решение суда от 26 мая, а также апелляционную жалобу ЮКОСа, которая, как ожидается, должна в скором времени поступить в арбитражный суд.

ЮКОС подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции от 26 мая о взыскании с компании более 99 млрд рублей долга по налоговым платежам. Представитель нефтяной компании, как сообщалось ранее, представил суду документы, подтверждающие отправление жалобы.

МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ЮКОСа на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требование на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 рубля.