Владимир Аникеев
©РИА Новости / Валерий Мельников
Владимир Аникеев
 
 
 

Прокуратура направила в суд дело лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева (Льюиса), сообщает пресс-служба ведомства.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора России Виктор Гринь. Аникеева обвиняют в "совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ".

Позиция следствия такова: "Аникеев в 2013-2016 годах, действуя в составе организованной группы... осуществил посредством сети Интернет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ряду граждан Российской Федерации, а также ее копирование с целью последующей продажи на используемых участниками группы ресурсах сети".

Рассматривать дело Аникеева будет Мосгорсуд.

Хакерская группа "Шалтай-Болтай" занималась перехватом переписки и взломом аккаунтов чиновников и бизнесменов, а затем продавала их данные через интернет.

В апреле, когда материалы дела передали для ознакомления адвокатам, те сообщили, что Аникееву предъявляется шесть эпизодов взлома почты. Потерпевшими по делу были признаны помощник президента России Андрей Белоусов и телеведущий Дмитрий Киселев.

Переписка Киселева была обнародована в конце апреля 2016 года. На продажу был выставлен архив переписки Киселева в мессенджере WhatsApp и корреспонденция из двух почтовых ящиков - один принадлежал Киселеву, другой - его супруге.

Из переписки, в частности, стало известно, что у автора "Вестей недели" есть по меньшей мере один консультант на зарплате, помогающий ему интерпретировать события. Им оказалась профессор, доктор философии Валентина Гавриловна Федотова, заведующая сектором социальной философии Института философии РАН. Кроме того, из писем следовало, что пропагандистский труд на российском телевидении щедро оплачивается. В 2014 году Киселев приобрел квартиру площадью 204 кв. м на Цветном бульваре, которая, согласно платежке, оценивается в 4,6 млн долларов. Это не единственное жилище Киселева, он также владеет виллой и винодельческим хозяйством в Коктебеле.

Владимир Аникеев был арестован в ноябре 2016 года (он известен в интернете под псевдонимом Льюис), чуть позднее - два его подельника Константин Тепляков и Александр Филинов.