В Кремле пояснили, что обмену уже 40 дней голодающего в ямальской колонии режиссера Олега Сенцова на кого-либо из осужденных на Украине россиян мешает тяжкая статья, по которой он осужден
Global Look Press
В Кремле пояснили, что обмену уже 40 дней голодающего в ямальской колонии режиссера Олега Сенцова на кого-либо из осужденных на Украине россиян мешает тяжкая статья, по которой он осужден 14 мая 2018 года Сенцов, находясь в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги (ЯНАО), начал бессрочную голодовку. Его требование освободить из российских колоний и тюрем 64 человек, которых на Украине считают политзаключенными
 
 
 
В Кремле пояснили, что обмену уже 40 дней голодающего в ямальской колонии режиссера Олега Сенцова на кого-либо из осужденных на Украине россиян мешает тяжкая статья, по которой он осужден
Global Look Press
 
 
 
14 мая 2018 года Сенцов, находясь в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги (ЯНАО), начал бессрочную голодовку. Его требование освободить из российских колоний и тюрем 64 человек, которых на Украине считают политзаключенными
Reuters

В Кремле пояснили, что обмену уже 40 дней голодающего в ямальской колонии режиссера Олега Сенцова на кого-либо из осужденных на Украине россиян мешает тяжкая статья, по которой он осужден.

Как передает РБК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам 22 июня, что в вопросе об обмене осужденного в России украинского режиссера есть много проблем.

Отвечая на вопрос, связаны ли сложности с обменом Сенцова с тем, что он не признает себя гражданином России, представитель Кремля отметил, что режиссер осужден по тяжкой статье. "И главное - кто он де-юре, даже если себя россиянином не признает", - сказал Песков.

Он напомнил, что накануне, 21 июня, президенты двух стран Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону, в частности, обмен пленными. В ходе беседы глава украинского государства призвал освободить "украинских заложников, удерживаемых в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях". Также он отметил важность допуска уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам.

Путин, в свою очередь, выразил обеспокоенность по поводу обострения ситуации в Донбассе.

Отметим, во время первого разговора Путина с Порошенко 9 июня на тему заключенных президенты договорились о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских - в России. После этого российский омбудсмен Татьяна Москалькова и Людмила Денисова обменялись списками заключенных и составили план их посещения.

Попытка Денисовой увидеться с Сенцовым пока потерпела неудачу - ее не пустили на территорию колонии "Белый медведь", где содержат режиссера, а Москалькова объявила о нарушении украинским уполномоченным российского законодательства.

Тем не менее в день второй беседы двух президентов Людмила Денисова поговорила с адвокатом режиссера Дмитрием Динзе и узнала от него, что у Олега Сенцова уже отказывают внутренние органы. Он, по словам защитника, находится сейчас в медицинской части, у него проблемы с почками и сердцем. Оказалось, что на 26-й день голодовки у Сенцова случился кризис и его даже отвезли в больницу за пределы колонии, но затем вернули обратно.

"Хотели принудительно накормить, но Олег отказался. Врачи не настаивали из-за возможной огласки и попросили забрать его обратно в колонию вместе с аппаратом для принудительного кормления", - рассказала Денисова. Ранее она высказывала подозрение, что украинского режиссера начали кормить насильно.

Олега Сенцова задержали в Крыму в мае 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

14 мая 2018 года Сенцов, находясь в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги (ЯНАО), начал бессрочную голодовку. Его требование - освободить из российских колоний и тюрем 64 человек, которых на Украине считают политзаключенными.

Освобождения Сенцова требуют как известные деятели культуры, так и высокопоставленные зарубежные политики. В ответ на их призывы в Кремле 19 июня заявили, что общественный резонанс не может повлиять на решение суда в отношении Сенцова. "Это совершенно разные измерения", - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.